2 января - Игнатьев день. В это время можно узнать точную погоду на август и на ближайшие дни: рабочие приметы древних славян

Еще в давние времена 2 января отмечали Игнатьев день. В это время наши предки узнавали погоду не только на ближайший период, но и на последний месяц предстоящего лета.

Как определить погоду 2 января

Наши предки верили, что погода 2 января точно такая же, как и в предстоящий август. Так, если в этот день небо ясное, то и в последний месяц лета следует ожидать сухую погоду, а вот дождь и мокрый снег сулят осадки в период активной уборки урожая.

Наблюдая за погодой 2 января, славяне знали о том, что иней на деревьях в это время предвещал ясную погоду в ближайшие дни. Щебетания птиц в этот день никто не желал слышать, ведь если оно доносилось, то это означало лишь приближение суровых заморозков.

Считалось, что по состоянию неба 2 января можно было определить урожайность предстоящего года. Так, если оно было ясным и звездным, наши предки радовались, ведь это говорило о том, что в конце лета будет собран хороший урожай, если же оно было хмурым, то предки готовились чуть ли не к голоду, так как овощи, фрукты и злаки, собранные с участков, считались основной пищей простых крестьян.

2 января - особенный день. Считалось, что люди рожденные в это время, в течение всей своей жизни будут привязаны к родному дому и ни при каких обстоятельствах его не покинут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в погодные приметы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Верю,они часто сбываются!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.