Госдума расширяет право многодетных на отпуск в удобное для них время

Изменения в Трудовой кодекс РФ уже приняты Государственной думой, так что в скором времени работающие родители из многодетных семей получат неплохое преимущество в праве выбора даты отпуска. Речь идет о праве пойти в отпуск в любое время года, по желанию.

Все лучшее - для семьи

Ситуация на самом деле достаточно серьезная, так как всем хочется проводить отпуска со всей семьей и в полной мере насладиться общением с детьми и супругой, но, к сожалению, далеко не всегда можно выбрать удобное время, когда пойти в долгожданный отпуск.

И теперь такая возможность у многодетных родителей есть. По источникам в органах власти, приоритетное право выбора даты отпуска получат семьи, в которых трое и больше детей, причем не старше 18 лет, а самому младшему - не более 14 лет.

Ранее данный закон действовал только на многодетные семьи, где дети не старше 12 лет, но с 20 марта 2021 нужные поправки внесены, чтобы работающие родители могли в полной мере пользоваться привилегиями.

Авторы внесения таких изменений в Трудовой кодекс РФ (а это законодательное собрание Ямало-Ненецкого АО) заявили, что многодетным семьям очень сложно совместить отпуск для всех членов семьи, независимо от возраста детей. Поэтому установленные еще при СССР ограничения (до 12 лет) существенно ущемляли права многодетных семей с работающими родителями.

Однако уточняется, что такие изменения коснутся только ≈ 2,5 % семей (по переписи населения 2010 года).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам такая законодательная инициатива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.