Выплаты, послабления и льготы: все меры поддержки мобилизванным на данный момент

Мобилизованные граждане и их семьи находятся в постоянном моральном напряжении, из-за которого легко растеряться и пропустить многие льготы, послабления и даже выплаты, положенные от государства. Все это необходимо данной категории граждан, но очень легко замотаться и что-то пропустить. А ведь то и дело появляются новые меры поддержки, причем как государственные, так и региональные. В этой статье мобилизованные граждане и члены их семей могут найти все основное, что положено им по закону на данный момент.

Ежемесячное денежное довольствие

Единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей могут получить военнослужащие (по мобилизации или по призыву), заключившие после 21 сентября 2022 года контракт с Минобороны сроком не менее 1 года. Затем эта сумма - минимум, который будет поступать военнослужащим за каждый предыдущий месяц службы, с 10 по 20 число. Сумма от 195 тысяч - это выплата для рядовых служащих, от 225 тысяч - рублей для командиров взводов, от 243 тысяч - для командиров батальонов.

Отсрочки платежей

По инициативе Центрального Банка России Госдума приняла решение освободить мобилизованных и их семьи от выплаты кредитов на время военной службы. Также в ближайшее время будет рассмотрен законопроект, по которому государству предлагается выплачивать ежемесячные ипотечные взносы за военнослужащих в период, пока они находятся на СВО. К слову, послабление касается и уже просроченных долгов - исполнительное производство в отношении мобилизованных должников будет приостановлено полностью или частично судебным приставом.

В Госдуму внесен и другой закон, согласно которому на все время, пока гражданин находится на территории ведения боевых действий, его семья освобождается от выплат по ЖКХ - для этого, по возвращению со службы, необходимо будет подать заявление внесение выплат в рассрочку.

По уплате налогов тоже послабление на время службы, которое распространяется еще и на сборы и страховые взносы. Отсрочка распространяется и на арендные платежи - если в аренду взят объект государственного имущества. Налоговые декларации не нужно будет предоставлять в течение всего срока службы, и плюс в течение еще трех месяцев после ее окончания.

Также отсрочки платежей касаются мобилизованных бизнесменов и предпринимателей - например, индивидуальные предприниматели освобождаются от любых взносов по бизнес-кредитам. Гендиректора и единственные владельцы ООО получают возможность отсрочить любые платежи, касающиеся своей организации.

Лечение и реабилитация - бесплатно

Все мобилизованные и демобилизованные получают возможность бесплатно лечиться, в том числе у стоматологов, получать необходимые лекарства, выписанные врачом. Также бесплатно можно проходить лечение и реабилитацию в санаториях - это касается не только военнослужащих, но и их семьи. Дорога к месту проведения восстановительного отдыха или отпуска тоже будет бесплатной, оплаченной государством.

Получение статуса ветеран боевых действий

Сразу после демобилизации призванные в рамках частичной мобилизации получат статус ветерана боевых действий. Этот статус дает право как самим военным служащим, так и членам их семьи на получение целого ряда разнообразных льгот и пособий, среди которых скидка 50% на уплату ЖКХ, полное освобождение от налогов на недвижимость и землю определенного размера, дополнительные дни оплачиваемого отпуска, повышенную пенсию, бесплатные лечение, получение лекарств и путевки в санатории.

Льготы на услуги нотариуса

А именно - полностью бесплатное оказание нотариальных услуг как правового, так и технического характера, вне очереди в любой нотариальной конторе РФ. Эта льгота создана в первую очередь потому, что военнослужащим может потребоваться оформление различных доверенностей и ускоренное завершение тех или иных гражданских вопросов. Для получения льготы необходимо предоставить документ из военного комиссариата прямо в день обращения.

Что насчет работы

Самой большой переменой для мобилизованных работающих граждан, пожалуй, является неопределенность, связанная с рабочим местом - никому не хочется возвращаться с СВО в никуда, снова искать работу, строить карьеру и так далее. Но государство в одну из первых очередей позаботилось именно об этом.

Те, кто работают по трудовому договору, не могут быть уволены - просто договор приостанавливается на время военной службы. Перед этим работодатель обязан выплатить абсолютно все выплаты, причитающиеся работнику на момент призыва. Рабочее место в любом случае сохраняется за мобилизованным гражданином или добровольцем, даже если временно на его место будет нанят другой сотрудник по срочному трудовому договору.

Самозанятые граждане получают право на перенос сроков уведомления - на весь срок службы и плюс еще четыре месяца после него. Бизнесмены и предприниматели так же могут не переживать за свою работу - при мобилизации продление всех необходимых лицензий и документов будет происходить автоматически в течение всего срока службы.

Сельхозпроизводители, обладающие грантами, тоже могут не беспокоиться за свое хозяйство - до мобилизации нужно будет выбрать нового главу хозяйства, и тогда условия использования гранта будут смягчены в зависимости от способа их применения. Кстати, это касается и грантов, выданных индивидуальным предпринимателям - действие соглашения будет приостановлено на необходимый срок. А еще каждый бизнесмен получает отсрочку от прибытия на место призыва в рамках частичной мобилизации на пять дней - для того, чтобы выбрать себе доверенное лицо в качестве заместителя и оформить на него все необходимые доверенности. Таким образом ведение бизнеса не будет приостановлено на время прохождения службы.

При исполнении мобилизованным гражданином госконтрактов, он получает право изменить условия на подходящие в переменившейся ситуации. Послабление касается так же и тех, кто исполняет социальный контракт - на весь период службы его исполнение приостанавливается в обязательном порядке по обращению.

Члены семей военнослужащих точно так же не могут быть уволены и работают по своему прежнему или необходимому в новых условиях графику.

Ускоренная процедура заключения брака

При предъявлении повестки о призыве в рамках частичной мобилизации в любом отделении ЗАГСа срок заключения брака будет сокращен, вплоть до заключения брака прямо в тот же день, когда подано заявление.

По всем вопросам - на "Госуслуги"

Возможно, ознакомившись с этим списком, военнослужащие, демобилизованные или члены их семьи заметят, что не получают каких-либо выплат, льгот или других мер поддержки. Специально для таких случаев портал "Госуслуги" создал функцию обратной связи - только для вышеупомянутой категории граждан. Все, что нужно, - написать, что именно не было получено или осуществлено. Затем претензия будет перенаправлена в то ведомство, которое отвечает за конкретную меру поддержки. Контроль исполнения будет осуществляться непосредственно "Госуслугами".

Чтобы форма обращения появилась в личном кабинете гражданина, необходимо сначала проверить корректность ранее указанных данных (ФИО, паспортные данные, номер телефона и электронная почта), а затем указать регион, в котором произошла мобилизация. После этого форма для обращений появится автоматически - модно писать сообщение с претензией или жалобой. Срок рассмотрения проблемы - до 7 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы о каких-либо мерах поддержки, которые не упомянуты в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.