В России введут ограничения для получения водительских прав

С 1.09.2023 года в России возможно ужесточение требований к выдаче водительских прав некоторых категорий. Также будут введены и другие ограничения, касающиеся главного водительского документа. Об этом рассказал известный российский юрист Иван Соловьев.

Что планируется ввести

В случае наказания за вождение в пьяном виде водитель в течение года после соответствующего решения суда не сможет сдавать экзамен на получение водительского удостоверения. Данная норма будет касаться и тех, кто отказался от прохождения мед. освидетельствования.

Другим нововведением станет ужесточение правил к получению водительских прав категории D. С момента вступления в силу данной поправки права данной категории смогут получить лишь те водители, которые уже имеют опыт вождения легкового автомобиля или грузовика в течение как минимум года. В настоящее же время права категории D могут получить все желающие, не зависимо от величины стажа.

Помимо этого, иностранные граждане должны будут обменивать национальные водительские права на права Российской Федерации в течение 1 года после того, как получат вид на жительство в РФ. Для замены документа им понадобится пройти ряд процедур, включая медицинское освидетельствование и проверку водительских навыков.

К какому заключению приходит И. Соловьев

Подводя итог, Соловьев соглашается со всеми этими поправками в законодательство, будучи убежденным в том, что они отражают требования жизни, а некоторые вводятся в связи с многочисленными обращениями автолюбителей.

Что было введено недавно

Недавно Государственная дума утвердила законопроект, усиливающий наказание водителей за так называемое опасное вождение. Помимо увеличения размера штрафа, возможно и возбуждение уголовного дела.

Как видим, вождение автомобилем становится все более хлопотным занятием, как из-за ужесточения правил, так и по причине подорожания авто и проблемы с запчастями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к ужесточению правил для водителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.