Из крана течет грязная вода: куда и как обратиться, чтобы отреагировали

Большинство владельцев квартир в многоэтажках сталкивались с такой ситуацией, когда из крана начинает течь грязная или ржавая вода. Такая вода непригодна для использования в бытовых целях, а иногда еще и имеет неприятный запах. Подобная ситуация может считаться нормальной лишь в некоторых случаях. Часто такую проблему приходится решать путем подачи жалобы.

В каких случаях ржавая вода может считаться нормой

Иногда ржавая вода начинает течь из кранов после проведения коммунальными службами ремонтных работ. В этом случае обычно уже через сутки-двое вода становится чистой. Такая ситуация по российским законам вполне допустима. Дело в том, что водопроводные трубы у нас в стране чаще всего изготавливаются из железа. Когда магистрали полностью заполнены водой, они не ржавеют. При проведении работ вода из труб частично сливается. В результате их внутренние стенки начинают быстро ржаветь. Когда происходит подача воды после ремонта, она смывает эту ржавчину. В результате в квартирах начинает течь загрязненная окалиной вода.

Подачи жалобы ситуация, когда ржавая вода течет из крана непродолжительное время, не требует. Единственное, коммунальные службы должны оповещать жильцов многоквартирных домов о проведении ремонта заранее.

Когда стоит жаловаться

Если же ржавая или грязная вода текут из крана продолжительное время, с ситуацией обязательно следует разобраться. Грязная вода может быть опасной для здоровья. При этом коммунальные службы могут еще не знать о возникновении проблемы на каких-то участках водопровода. Поэтому жильцам об ухудшении качества воды обязательно стоит проинформировать ответственные организации.

Первый этап

Если из крана начала идти ржавая вода и такое продолжается долго, в первую очередь нужно обратиться в диспетчерскую аварийной службы. При обращении следует назвать свои Ф.И.О. и адрес и рассказать оператору о возникшей проблеме. Также будет полезно записать Ф.И.О. самого оператора, время и регистрационный номер обращения (они заносятся диспетчером в специальный журнал).

После такого обращения в течение максимум двух часов должна быть назначена проверка системы водоснабжения на проблемном участке. При аварийной ситуации время сокращается до 30 минут.

Обращение в УК

Управляющие компании несут ответственность за качество предоставляемой жильцам многоквартирных домов воды. Поэтому УК при возникновении проблемы также нужно поставить в известность. Заявление в управляющей компании пишется с соблюдением следующих правил:

  • указывается название организации, Ф.И.О. ее руководителя, собственные Ф.И.О. и адрес;
  • в тексте указывается причина претензии.

Потребитель у нас в стране, помимо всего прочего, может потребовать и возмещение убытков, понесенных в связи с некачественно оказываемыми услугами. К примеру, можно затребовать компенсацию за сломавшуюся стиральную машину или посудомойку. Также можно получить возмещение за покупку воды в магазине и освобождение от уплаты за коммунальную услугу. Рассмотрено заявление жильца в отношении грязной воды УК должно быть в течение максимум 3 дней.

Следующий этап

Если УК не реагирует на заявление, написать жалобу следует в Роспотребнадзор и в Жилищную инспекцию. После подачи заявления в эти организации должна быть назначена внеплановая проверка участка. В случае выявления нарушений инспекторы обяжут УК устранить неполадки и назначат ей штраф. Рассмотрено дело по заявлению жильца в этих организациях должно быть в течение 30 дней.

Обращение в прокуратуру

Если с проблемой не помогут справиться и Роспотребнадзор и ЖИ, жалобу следует подавать уже в прокуратуру. В прокуратуре заявление примут, только если пройдены все предыдущие инстанции. В доказательство своей правоты для получения соответствующего постановления в данном случае нужно предоставить фото- и видеоматериалы.

Жилец должен снять на камеру текущую ржавую или грязную воду из-под крана, фото воды в ванной и пр. При съемке на видео ситуацию следует комментировать словами. Также к заявлению можно прикрепить результаты лабораторных исследований воды.

Как очистить воду в доме самостоятельно

Хождение по инстанциям в том случае, если из крана идет грязная вода, может затянуться на довольно-таки длительный срок. Пользоваться грязной водой для бытовых нужд или приготовления пищи все это время, конечно, не стоит. Питьевую воду в этом случае, возможно, придется покупать в магазине. Для бытовых же нужд воду можно попытаться очистить своими силами.

Самым простым способом избавления воды от ржавчины или примесей является ее отстаивание. Отстаивать воду следует до отделения и оседания на дно осадка. Также на кран в доме можно установить фильтр. Считается, что наиболее эффективно очищают воду от примесей угольные или кремниевые фильтры. При желании для очистки можно купить в магазине и специальные реагенты. Такие реагенты собирают примеси в осадок и изготавливаются обычно на основе кремния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли у вас дома из-под крана идет грязная вода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.