"Древний свет": что означают загадочные таблички на английских домах

В Англии существует необычная форма сервитута (ограничения при пользовании чужим земельным участком), дающая право на поддержание достаточного уровня освещения человеку, который давно владеет зданием. Это право существует в английском праве начиная с XVII века и носит название доктрины "древних огней".

Ранее эта доктрина существовала и в США, но в XIX веке была изъята. Аналогичная концепция существует и в законодательстве Японии, она называется "какнисшокен", что в буквальном переводе означает "право на солнечный свет".

Право древних огней

И сегодня, прогуливаясь по Лондону, можно увидеть под окнами некоторых зданий старые вывески с надписью "Древние огни". Они присутствуют и на обычных многоквартирных домах, и на церквях, театрах, магазинах. Что же означают эти странные таблички? Они являются свидетельством того, что в Англии и многих других частях Великобритании действует восходящий к 1663 году закон о праве на свет.

Он заключается в гарантиях домовладельцам получать естественный свет через окно при условии, что так было и в продолжение не менее двадцати лет непрерывно. В соответствии с правом древних огней, на соседних землях не могут быть возведены здания, которые закрывали бы свет солнца. В полной мере это правило относится и к посадке деревьев.

Если же один сосед строит дом, перекрывающий свет другому, то пострадавший может обратиться в суд. При этом известны прецеденты, когда те, чье право было нарушено, выигрывали спор. Однако владельцы, имеющие право на свет, могут не воспользоваться им, выбрав взамен финансовую компенсацию вместо того, чтобы строительство было прекращено.

Поправки к закону

Закон о праве на свет, несмотря на его древнее происхождение, действует и по сей день, но в несколько измененном виде. В 2014 году комиссия, состоящая из правоведов, провела обзор закона и дала свои рекомендации, представив их парламенту.

Основной из них было предложение разработать законодательные нормы, согласно которым суд мог бы не требовать сноса здания, "нарушившего" закон, а присуждать материальную компенсацию истцу.

Происхождение правового акта

По поводу того, что послужило предпосылкой для принятия закона о праве на свет, достоверных сведений не имеется. Однако есть предположение, что он явился мерой для защиты от строительства так называемых домов назло. Хотя сведения о таких постройках относятся уже к более позднему времени, не исключено, что подобные строения были и раньше. На сегодняшний день сохранились такие свидетельства, правда, не в Англии, а в Штатах.

Так, в Марблхеде, штат Массачусетс, США, существует такой "дом назло". Его построил Томас Вуд в 1716 году. Говорят, что отец оставил его брату основную часть наследства, что сильно разозлило Томаса. И тогда он возвел перед окнами брата дом шириной всего в три метра. Сделал он это для того, чтобы тот не мог наслаждаться видом своего поместья.

В 1830 году Джон Холленсбери, чтобы проучить людей, построил свой "дом назло". Это здание было расположено рядом с чрезвычайно оживленным переулком в Александрии, штат Вирджиния, по которому днем и ночью двигались пешеходы и экипажи, запряженные лошадьми.

Холленсбери был настолько взбешен шумом и беспорядками, что построил здание, перекрывающее проезжую часть. Оно было и остается самым узким домом, когда-либо построенным в Америке. Его ширина - всего 2 метра, а длина - около 8 метров. Сегодня это весьма популярная туристическая достопримечательность.

Современный "дом назло"

Интересно, что в 2012 году также был построен дом с целью досадить оппоненту. Некоммерческая гуманитарная организация Planting Peace купила землю и построила дом в Топеке, штат Канзас, через дорогу от баптистской церкви Вестборо.

Церковь была известна тем, что организовывала громкие протесты против ЛГБТ-сообществ, мусульманских и еврейских общин. В ответ на это "Распространители мира" собрали деньги на строительство одноэтажного дома прямо напротив церкви, который выкрасили в цвета радуги, назвав его Домом равенства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании такого закона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.