Мыть машину, бурить скважину и забор не по ГОСТу: за какие нарушения дачники могут получить штраф

Дачный сезон уже в самом разгаре. Дачники сажают картошку, собирают ягоды, жарят шашлыки, отдыхают в бане после тяжелого трудового дня. В общем проводят время на своей дачной территории как хотят и делают что хотят. Но есть законы, которые дачники должны соблюдать во избежание штрафа и конфликта со стражами правопорядка. Чтобы не попасть на крупные штрафы, ниже вы можете познакомится с некоторыми из этих запретов. Ведь, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

Что нельзя делать на даче

Вот лишь несколько ограничений:

  • Нарушение санитарных норм (штраф до 5 тысяч рублей). Вы можете быть оштрафованы за большое количество мусора на участке, нагромождение старых разрушенных деревянных построек, а также за несогласованное строительство бани или туалета рядом с участком соседей.
  • Штраф за незаконное возведение самостроя. Кроме штрафа в размере от 5000 рублей, вы можете остаться без постройки, так как по предписанию суда ее могут снести.
  • Штраф за туалет (в размере 3000 рублей). Вам могут выписать этот штраф, если постройка размещена близко к соседнему участку (2 метра от забора и 12 метров от соседского дома) или улице, также она должна находится дальше 8 метров от скважины или колодца.
  • Разведение костров и открытого огня (до 15 тысяч рублей). При разведении костра на своем участке следует учитывать правила пожарной безопасности. Так костер должен находится не ближе 5 метров к любой постройке и не ближе 2 метров от любых горючих материалов.
  • Штраф за борщевик. Это растение стало настоящей грозой 21 века. Оно очень быстро распространяется и сложно выводится. Поэтому штрафы за не выведение его со своего участка достаточно высоки. Для физических лиц до 5000 рублей, для юридических до 1 миллиона.

Что можно делать на даче

  • Собирать березовый сок, грибы и ягоды в ближайшем с дачей лесу на основании лесного кодекса.
  • С начала прошлого года был снят запрет на мойку машины на дачном участке.
  • Разрешено добывать воду из скважины и колодцев на своем участке, но не более 100 м³ воды в сутки.
  • Устанавливать забор любой высоты между своим и соседним участком. Главное - на всякий случай возьмите письменное соглашение у соседей.

При соблюдении несложных правил дачный участок будет приносить вам только приятные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каком штрафе вы не знали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.