Лишение прав и штраф: о последствиях подкрашивания стертых номерных знаков

Многие автомобилисты сталкиваются с проблемой затертых, изношенных и плохо читаемых регистрационных знаков на своей машине. Попытки подкрасить и восстановить стертые буквы и цифры грозят лишением прав и солидным по своему размеру штрафом. Что же делать в том случае, когда номерные знаки из-за износа становятся нечитаемыми.

Причины износа номерных знаков

Активная эксплуатация автомобиля, а также частое использование автоматических моек приводят к быстрому износу номерных знаков. В конечном счете буквы и цифры на номерах становятся нечитаемыми. Не редкость такие ситуации, когда подобные проблемы возникают уже через 2-3 года после регистрация автомобиля. Автолюбителю необходимо решать такие сложности, так как эксплуатация машины с изношенными и нечитаемыми номерами запрещена по правилам дорожного движения.

Зачем автовладельцы подкрашивают номера

Износ и механические повреждения номеров на автомобиле приводят к необходимости замены таких регистрационных знаков. Эксплуатировать машину с подобными проблемами запрещается по закону. По действующим правилам дорожного движения, автовладелец рискует получить штраф в размере 500 рублей за изношенный, поврежденный и нечитаемый номер на машине.

Замена номеров в отделениях ГИБДД – это достаточно сложная и дорогая процедура. Неудивительно, что многие владельцы пытаются выполнить самостоятельное восстановление поврежденных регистрационных знаков. Однако такая экономия в конечном счете может обойтись автовладельцу куда дороже. Водителя могут даже лишить прав на срок до полугода и выписать существенный по своему размеру штраф. В подобном случае можно порекомендовать все же не экономить, а действовать по букве закона и менять в ГИБДД изношенные и нечитаемые номерные знаки на новые.

Штраф за подкрашивание номеров

В качестве примера. В начале 2023 года в городе Волгограде было вынесено судебное решение в отношении автовладельца, который подкрашивал номера на своей машине. Автолюбитель остался без водительских прав и одновременно получил штраф в 30 000 рублей. Ему не помогла кассационная жалоба в районный и областной суд.

Судья не увидел какого-либо злого умысла в действиях ответчика, так как он пытался самостоятельно восстановить изношенный номерной знак на своем автомобиле, без изменения регистрационных данных. Однако даже подобное является нарушением действующего законодательства, в результате чего и было вынесено решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с проблемой износа номерных знаков на машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.