Глобальное потепление могло вызвать повышение активности тропических штормов в Атлантике и Тихом океане

Тропики – это самые нагретые места нашей планеты. Поэтому неудивительно, что именно там возникает большинство мощнейших ураганов. Из-за глобального потепления Земля становится все более нагретой, поэтому пояс ураганов может расширяться, а сезоны - удлиняться. В этом году сезон штормов обещает быть довольно активным.

Чего стоит ожидать в ближайшее время

На данный момент в Мировом океане формируются две зоны стихии: тропический шторм "Гонсало" в Атлантическом океане и ураган "Дуглас" в Тихом. Есть вероятность возникновения еще одного циклона в конце этой недели. Он может обрушиться на Мексиканский залив.

"Гонсало" станет первым серьезным ураганом в Атлантическом океане. "Дуглас" будет первым в восточной части Тихого океана и станет угрозой для Гавайских островов на эти выходные.

В этом году в Атлантике уже формировались два тропических шторма – еще до традиционного начала сезона ураганов. Это позволило поставить новый рекорд по времени появления такой стихии. Есть и другие рекорды этого года. Все это может быть связано с глобальным потеплением.

Что касается нынешнего "Гонсало", то он может быстро нарастить мощность и достичь уровня более сильного урагана, поскольку температура воды в океане сейчас выше нормальных значений. Однако после приближения к побережью в восточной части Карибского моря он ослабеет.

До пика сезона ураганов в Атлантике еще почти 2 месяца. По прогнозам, сезон будет более активным, чем в среднем.

Ураган "Дуглас" усилится в ближайшие сутки, перейдя из категории 1 в категорию 3 (сильный ураган). Затем он ослабнет, проходя над более прохладными водами. Это радостная новость для Гавайских островов, которые должны будут принять удар. Однако циклон все равно будет иметь статус урагана, поэтому какие-то разрушения неизбежны.

Ураганы и изменение климата на планете

Пока гипотеза о повышении мощности сезона ураганов при потеплении не очень подтверждается. Хотя этот сезон прогнозируется активным в Атлантике, это касается лишь числа штормов, но не их интенсивности и продолжительности. По последним двум параметрам он пока ниже нормы.

Другие примеры

Очевидно, этот вопрос такой же малоизученный, как и влияние изменения климата на поведение теплого атлантического течения Гольфстрим. Поначалу ученые пугали его остановкой и резким похолоданием в Европе. Однако оказалось, что по мере роста температур течение не только не уменьшилось, но даже усилилось. Теперь о нем почти не говорят. Похожая история и с ураганами.

Интересно, какие новости о природе и обществе будут в следующем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались со стихийными бедствиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.