Леса Амазонки могут высохнуть и превратиться в засушливую кустарниковую равнину к 2064 году из-за изменения климата и вырубки лесов

К 2064 году густые тропические леса Амазонки, которые считаются "легкими" планеты, могут полностью исчезнуть по причине бесконтрольной вырубки лесов и длительных засух. Такие неутешительные выводы делают ученые. И этому вполне можно верить.

Точка невозврата

Амазонка является самым крупным тропическим лесом на планете, но через четыре десятка лет может полностью исчезнуть с лица Земли. Амазонка стоит на пороге переломного момента: либо человек остановит активное уничтожение лесов, либо они исчезнут навсегда, унеся за собой огромное количество видов растений и животных. Ученые говорят, что через несколько десятков лет Амазонка превратится из наполненных влагой вековых лесов в саванну, степи, на территории которых будут преобладать сухие травы, которые, в свою очередь, будут легко воспламеняемыми. Не стоит забывать, что и население этих земель также напрямую зависит от воды. Исчезновение источников повлечет за собой катастрофу библейского масштаба.

Изменение климата

На сегодняшний день самой большой проблемой является то, что человек использует методы искусственного воспламенения кроны, чтобы легче было выкорчевать деревья и расчистить место для сельского хозяйства. Пожары участились. По официальным данным, в 2019 году пожаров стало почти на 80 процентов больше, чем годом ранее. Экологи бьют тревогу и пытаются достучаться до высших эшелонов власти. Климат меняется по всей планете, но пожары в несколько раз усиливают влияние климатических изменений. И очень быстро и незаметно влажная Амазонка может превратиться в огненную саванну. Этому появляется все больше неопровержимых доказательств.

Экологическая политика Бразилии

В начале 2000-х годов Бразилия начала экологическую политику, которая давала результаты. Произошло значительное снижение темпов уничтожения лесов. Но долго это не продержалось. Как говорят экологи, все начало разрушаться почти сразу, как только начались первые заметные улучшения ситуации. Общий объем вырубки леса в Амазонке вновь стал увеличиваться в 2012 году.

Причиной в основном стало плохое использование всех имеющихся в распоряжении государства ресурсов. Большинство людей, которые сосредоточили в своих руках исполнительную власть, не заинтересованы в заботе о биологическом разнообразии их страны. Их больше волнует собственный обед. Между тем все негативные последствия одного продолжительного сезона засухи могут легко решиться несколькими хорошими ливнями. Но если вырубают леса, дождей ждать не приходится. Глобальное потепление и засуха убивают растения региона. Да, есть деревья и кустарники, которые отлично себя чувствуют даже в самый засушливый период. Однако их количество катастрофически мало и они не справляются с функцией "легких" планеты. Тропики Амазонки поглощают большую часть углерода из углекислого газа, который, как мы знаем, является основным фактором для создания парникового эффекта и изменения климата.

Засуха

Специалисты, исследующие проблемы тропических лесов, в один голос говорят о том, что реакция экосистемы значительно отстает от скорости изменения климата. А еще десять лет назад смертность деревьев отставала от темпов их активного роста. Экология нарушена. Продолжительные засухи, которые обрушились на тропические леса в последние несколько десятков лет, оказали серьезное влияние на состав и качество леса. Многие виды деревьев стали значительно более хрупкими и восприимчивыми к засухе. Не все виды растений смогли или смогут в будущем приспособиться к новым климатическим условиям, а значит - погибнут. А те виды, что останутся, не смогут обеспечить потребности всего региона. И снова на горизонте маячит экологическая катастрофа. И она наступит раньше, чем закончится 21-й век.

Сможет ли экосистема выжить

Это большой вопрос. Раньше сезон засухи был довольно непродолжительный, так что и животные, и растения могли могли за короткий срок оправиться от повреждений и прийти в себя. Но сезон засухи с каждым годом становится все более и более продолжительным. Экосистема в таких условиях восстанавливаться не успевает. Едва пройдет первая волна засухи, буквально через несколько месяцев наступает новая волна. У растительного и животного мира нет времени на восстановление. Остаются только травы и кустарники, которые считаются легко воспламеняемыми. Одна искра, и тропики, из которых засуха выжала последние капли воды, будет полыхать огнем. А учитывая то, что вырубка лесов происходит с целью увеличения посевных сельскохозяйственных областей, выгоды не будет никакой. Горелой земле нужно около трех лет, чтобы восстановиться, прежде чем принять в себя семена и взращивать их во благо человечества. Вот и получается, что, вырубая амазонку, человек осознанно губит сам себя.

Есть ли выход

В своих исследованиях ученые ссылаются на антропоценовую эру. Это время считается геологической эпохой, когда человек навсегда изменил планету. Амазонка миллионы лет вполне стойко переносила различные колебания климата, каждый раз успешно возвращаясь к своему ресурсному состоянию. Даже в самые жаркие периоды, жарче, чем сейчас, а такое бывало не раз, окружающая среда Амазонки не сдавала своих позиций. Правда, вместо так называемой дуги вырубки лесов там был тот самый лес. Кстати, стоит упомянуть, что в основном лес, кожа и мясо крупного рогатого скота из Бразилии экспортируются в Великобританию. Так стоит ли винить по большей части их в неосознанном потреблении и возложить львиную долю ответственности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, процесс необратим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.