В Великобритании признают осьминогов разумными существами

В Великобритании в закон о благополучии животных политики решили внести поправку. Теперь омары, крабы, кальмары, осьминоги и ряд других головоногих моллюсков и ракообразных отнесены к категории разумных существ, а не еды для ресторанов. Следовательно, с ними запрещено жестокое обращение.

Новая поправка

Принятая в Великобритании поправка относит безпозвоночных существ к категории разумных животных. Естественно, возникает запрет на жестокое обращение с ними.

Инициаторами изменений стали Департамент окружающей среды, сельских районов и продовольствия, а также некоторые министры. По их мнению, у головоногих моллюсков и десятиногих ракообразных хоть и отсутствует позвоночник, но есть сложная ЦНС. А это один из признаков разумности.

Для получения ясности по данной теме британское правительство решило провести научную экспертизу. Для нее привлекли специалистов из Лондонской школы политических наук и экономики. Эксперты решили проанализировать около трехсот научных исследований, касающихся данных морских животных. В итоге они пришли к следующему выводу: десятиногих (раков, омаров, крабов и др.) и головоногих (каракатиц, кальмаров, осьминогов) следует считать разумными существами.

Стоит отметить, что поправка не окажет никакого влияния на рыболовство и прочие отрасли. Но в будущем она станет фундаментом для других законов в области охраны животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, упомянутые в статье животные - это действительно разумные существа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.