Изгнанные из стаи взрослые самцы кашалотов находят друзей и общаются между собой десятки лет

Группа японских ученых, сотрудников Университета в Нагасаки, вела наблюдение за самцами кашалотов в течение двенадцати лет. В результате было выяснено, что и между ними может возникать многолетняя дружба, несмотря на то что, в отличие от самок, они не столь социализированы. По итогам исследований в журнале Plos One была опубликована научная статья.

Самки изгоняют самцов, и они предпочитают жить в одиночестве

Самки кашалотов составляют матриархальное стадо, в котором они воспитывают детенышей. Что же касается особей мужского пола, то "дамы" имеют с ними дело исключительно для спаривания. Когда брачный период заканчивается, "мужчин" попросту изгоняют из стаи. И тогда они, словно одинокие волки, каждый по отдельности рассекают океанские глубины, большую часть жизни проводя в изоляции. В силу этого обстоятельства изучать их довольно трудно.

Японские исследователи выяснили, что и кашалоты-самцы умеют дружить

Тем не менее японцам удалось выяснить, что и самцы кашалотов также способны к образованию устойчивых связей, которые длятся не один десяток лет. Одно из доказательств этого факта - то, что выбросы на берег, совершаемые массово, присущи исключительно кашалотам-самцам.

Учеными были задействованы гидрофоны и камеры для регистрации кашалотов, двигавшихся в узком проливе Немуро, находящемся между двумя островами. Это часть маршрута, который ежегодно по два раза проходят сотни этих зубатых китов в период миграции.

Всего зафиксировали 226 особей, при этом большая часть из них путешествовала в одиночестве. Однако приблизительно десятая часть пересекала пролив либо в группе, либо в паре. И случайностью это назвать нельзя, потому что 20 пар каждый год находились вместе. Одну из них замечали в течение 5 лет вместе 10 раз.

Причина - определенные факторы окружающей среды

По мнению исследователей, причиной дружбы самцов этих морских млекопитающих, объединения их в группы или в пары являются условия окружающей среды. Как правило, подобное поведение диктуется низкими возможностями доступа к пище или большим количеством хищников.

Хотя кашалоты являются гигантскими животными, обладающими большой силой и острыми зубами конической формы, все же и у них есть враги, такие как акулы и гигантские кальмары. И если даже два самца объединятся, с ними вряд ли сможет справиться какой-либо хищник.

А также две особи мужского пола, объединившись, смогут охотиться более эффективно и легче делиться информацией об окружающем пространстве посредством эхолокации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты из жизни кашалотов известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.