Созданы ветром: на берегу озера Мичиган появились необычные песчаные столбы

Интересные творения природы появляются зимой довольно часто. Последним задокументированным случаем стали причудливые песчаные столбы, образовавшиеся на берегу озера Мичиган. Причина данного природного явления - сильные ветры, мороз и песок.

Подробнее о природных творениях

Пляж Сент-Джо, что в западном Мичигане, превратился в невероятную выставку природных скульптур. Сотни песчаных образований, высотой от 5 до 30 см, напоминают небольшие башни и столбы. Фото этого явления быстро разлетелись по Сети.

Как это объясняют эксперты

По мнению специалистов, причиной стало удачное стечение обстоятельств. Дело в том, что в морозную погоду песок смерзается и слипается, а сильные ветры раздувают песчаные дюны с разных сторон, что и приводит к появлению столбов, башен и грибов. Похожим образом образуются и каменные останцы, которые можно встретить, к примеру, на Урале или в пустынях.

Однако каменные скульптуры образуются очень медленно и существуют длительное время, практически не меняясь в течение человеческой жизни. Здесь же все происходит за несколько дней. А как только температура повысится, песок оттает и скульптуры разрушатся. Но благодаря сделанным фотографиям они будут увековечены в информационной «библиотеке» человечества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать там до их разрушения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.