«Песчаные худу»: необычные статуи из песка появились на берегу озера Мичиган

При определенных условиях природа может творить чудеса. Особенно часто это происходит зимой, когда вода пребывает в разных фазовых состояниях, в том числе, в твердом. Одним из самых обсуждаемых в наступившем году стало событие на песчаном пляже озера Мичиган, где образовалось множество похожих на шахматные фигуры статуэток, состоящих из смешанного с песком льда.

Подробнее о необычном природном явлении

Причудливые песчаные скульптуры можно было наблюдать на приозерном пляже озера Мичиган (США). Они привлекли внимание двух фотографов еще в начале января. С тех пор размещенные ими изображения гуляют по интернету, став весьма популярными. Высота резных столбов составляла от 8 до 51 см. Об этом сообщил фотограф-натуралист Терри Эбботт.

Как образовались данные скульптуры

Фигурки являются результатом выветривания. Похожие изваяния, только состоящие из камня, можно наблюдать в различных регионах планеты, где происходит активное разрушение горных пород. Со временем более рыхлые части разрушаются, а остаются самые прочные, которые называют останцами. Они торчат над поверхностью земли.

Однако в данном случае скульптуры образовались очень быстро и имели четкие выточенные края. Специалисты считают, что изначально в сое песка были жилы замерзшей воды, причем застывшая вода была перемешана с песком. Лед сцементировал песчинки, а затем ветер раздул песок, но скрепленные льдом песчинки остались, образовав столбы. Перемещаемый ветром свободный песок шлифовал эти фигуры, при этом часть песчинок прилипала к ним, а часть, напротив, отрывалась и уносилась с ветром.

Как часто встречаются такие вещи

Как сообщил фотограф из юго-западного Мичигана Джошуа Новицки, подобные фигуры возникают редко, однако он наблюдал их и раньше. Они могут наблюдаться в любое время года, но обязательным условием их появления является мокрый песок и сильный многодневный ветер. Обычно они имеют высоту до 5 см, однако в этот раз достигали 38 см.

Как правило, в течение нескольких дней фигуры разрушаются либо при установлении положительной температуры, вследствие таяния скрепляющего песчинки льда, либо в результате ветра, который постепенно вытачивает их до основания, в результате чего часть из них падает, а часть полностью разрушается.

В данном случае красивые столбы были разрушены вследствие повышения температуры на берегу озера. Но благодаря фотографиям мы можем любоваться ими снова и снова, как и многими другими творениями природы и человека, которых давно уже нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько вы готовы были бы заплатить за то, чтобы побывать на том пляже, когда они там были?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.