В США ворон начнут отпугивать с помощью лазера

Власти прибрежного города Саннивейл в Калифорнии рассматривают возможность использования лазеров для отпугивания ворон. В настоящее время жителям стали сильно досаждать птицы, есть даже случаи нападения ворон на людей. Также горожанам надоело видеть улицы, сплошь покрытые птичьим пометом. Однако у метода отпугивания лазером нашлось немало противников.

Вороны стали настоящим бедствием

Мэр Саннивейла Ларри Кляйн заявил, что вороны жили в их городке десятилетиями, но теперь стали сильно досаждать. Город, расположенный примерно в 40 милях к юго-востоку от Сан-Франциско, своим домом теперь считают тысячи ворон. Местные жители говорят, что птицы исчезают днем и возвращаются только ночью, питаясь пищевыми отходами и испражняясь на тротуарах.

«Я могу идти по улице только с зонтиком, — сказал местный житель Фрэнк Хэмптон. - Город испробовал все, чтобы заставить птиц найти новое место, но все успехи были недолгими». Согласно планам, обнародованным на выходных, трое городских служащих скоро будут каждый вечер по часу светить на ворон лазером. Специальные звуки также будут воспроизводиться, чтобы побудить птиц гнездиться в другом месте.

Метод имеет своих противников

«Самое главное — беспокоить их регулярно, чтобы большой процент из них нашел новые дома, — сказал Кляйн о лазерах, которые стоят около 20 долларов каждый. - Это дешевле и гуманнее, чем наем соколиной охоты, используемый ранее. Раньше у нас был сокол, но он имел ограниченный успех, и вороны вернулись».

В других городах США применялись аналогичные методы, в том числе в Рочестере, штат Нью-Йорк, где в 2018 году пытались вытеснить до 30 000 птиц. Популяция ворон в Саннивейле намного меньше. Эксперты по дикой природе предупредили, что лазерных планов может быть недостаточно, чтобы заставить птиц покинуть город. Также есть опасность для глаз ворон, других животных и даже горожан.

Орнитолог Кевин Дж. Макгоуэн сказал: «Они как подростки и ковид. Вы не можете помешать им собраться вместе». Вице-мэр Саннивейла Алиса Сиснерос написала в «Твиттере» в понедельник: «Мне только что предложили, что, если мы не сможем заставить ворон покинуть город, то Саннивейл начнет проводить ежегодный вороний фестиваль. Вы бы пришли?» Более 87% опрошенных заявили, что поддерживают эту идею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком методе отпугивания ворон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.