Прогулки по заснеженному лесу могут изменить ваше отношение к своему телу

То, что прогулки на природе полезны для физического здоровья, известно всем. Но оказывается, они могут также повлиять на наш психологический настрой и самооценку. Например, нахождение среди заснеженного леса улучшает отношение человека к собственному телу. То есть, прогулявшись по лесу зимой, вы будете больше любить себя такими, какие вы есть.

Уникальное исследование ученых

Новое исследование, опубликованное в этом месяце в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения, заставило ученых сделать неожиданное заявление. Оказывается белые пространства, в данном случае заснеженный лесной массив, могут повысить самооценку человека, после чего он будет лучше относиться к своему телу.

Исследование ученых из польского Медицинского университета Силезии в Катовице и Университета Англии Раскин (ARU) в Великобритании, проводилось прошлой зимой. В нем приняли участие 87 женщин, средний возраст которых 24 года, которые были распределены на группы. Участницы оценили свое тело перед прогулкой по заснеженному лесу в Силезии, все данные были зафиксированы.

Положительное действие природы

В начале испытания участницы также выполнили измерения связи с природой и сострадания к себе. Исследование показало, что короткая прогулка по лесу в снегу — в данном случае около 40 минут — приводит к лучшему пониманию своего тела. Кроме того, люди, получившие высокие баллы по показателю сострадания к себе, продемонстрировали большее улучшение оценки своего тела.

Это первое исследование, в котором изучались преимущества образа тела, проведенного в заснеженном ландшафте. Оно показало, что этих преимуществ можно достичь, находясь на природе в небольших группах, а не индивидуально. Ведущий автор, доктор Камила Чепчор-Бернат из Медицинского университета Силезии, сказала: «Воздействие природы — жизнь рядом, частое посещение или взаимодействие с такой средой, как леса и парки, — связано с рядом преимуществ для физического и психологического благополучия».

Природа — «фильтр» для негативных мыслей

Ученые и раньше проводили исследования о влиянии прогулок на здоровье, но тогда делался упор на физические аспекты. Теперь же специалисты впервые отследили влияние заснеженной среды на психологический настрой участников, их восприятие самих себя. Вот что об этом говорят авторы исследования.

Старший автор Вирен Свами, профессор социальной психологии Университета Англии Раскин (ARU), сказал: «Природная среда помогает ограничить негативные мысли, связанные с внешним видом, и переключить внимание с эстетического взгляда на тело на более глубокое понимание его функциональности».

Результаты этого уникального исследования демонстрируют важность получения доступа к восстановительной природной среде для каждого человека. Это может быть экономически эффективным способом пропаганды более здорового образа тела. Также ученые подчеркнули значительные преимущества пребывания на природе в любую погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите гулять на природе зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.