Чем они больше, тем вкуснее: ложные факты о креветках, в которые мы напрасно верим

Креветки - любимое блюдо многих людей. Этот морепродукт отличается приятным вкусом и нежной текстурой. Он очень прост в приготовлении. Существует немало заблуждений об этом продукте, в которые не стоит верить. Мы приведем ложные факты о креветках, которые не имеют ничего общего с действительностью.

Большие и маленькие креветки - один вид

Многие люди считают, что большие и маленькие креветки - это один вид ракообразных, которые имеют разные размеры. На самом деле это разные подотряды. Они отличаются по строению тела и среде обитания.

Маленькие креветки живут в соленой воде. Их тело отличается свернутой формой, а жабры напоминают пластины. Передние клешни у них более крупные, чем все остальные. У них имеются когти на двух парах ног.

Крупные креветки обитают в пресных водах. Они отличаются прямой формой тела и разветвленными жабрами. Самые крупные клешни находятся на второй паре ног, а три пары ножек снабжены когтями.

Однако эти виды ракообразных трудно отличить друг от друга по вкусу. Поэтому они взаимозаменяемы в рецептах блюд.

Описанию размера на упаковке можно доверять

На упаковке с креветками можно встретить такие термины, как "гигантские" или "крупные". Однако эта информация не всегда полезна. Вы не можете судить по ней о размере особей, так как подобное описание не подчиняется никаким стандартам.

Чтобы понять настоящий размер креветок по информации на упаковке, обратите внимание на две цифры, написанные через дробь. Они обозначают примерное количество экземпляров в одном килограмме продукта. Например, 100/200 означает, что килограмм морепродукта содержит от 100 до 200 креветок.

Этот показатель называется калибром. Чем меньше эти цифры, тем крупнее креветки, которые находятся в пакете.

Чем больше креветки, тем они вкуснее

Нередко люди стремятся приобретать более крупные креветки, так как считают, что они вкуснее. Однако вкусовые качества и питательность продукта не зависят от размера.

Если креветки относятся к одному виду, то маленькие экземпляры могут оказаться молодыми особями. Их мясо более нежное, сочное и мягкое, чем у старых морских обитателей. Возможно, что они подходят не для любого рецепта. Но если для вас важен вкус, а не внешний вид, то лучше выбирать небольшие экземпляры.

Все креветки одинаковы на вкус

То, что мы называем креветками, включает в себя разные виды ракообразных. Поэтому не стоит думать, что они имеют одинаковый вкус. Разные виды отличаются по среде обитания, что сказывается на их вкусовых качествах.

Обратите внимание на цвет креветок. Розовые и коричневые виды имеют нейтральный или тонкий вкус с солоноватым оттенком. Белые ракообразные отличаются сладостью. Многим людям нравятся тигровые креветки, которые имеют выраженный рыбный привкус.

Сырые креветки нельзя есть

Нельзя сказать, что сырые креветки несъедобны. Они используются в рецептах японской и итальянской кухни. Но если речь идет о продукте из магазина, то его не следует есть сырым. Это может привести к пищевому отравлению.

В сыром виде можно употреблять только свежевыловленный морепродукт. Для этой цели идеально подходят северные креветки ама-эби. Они отличаются приятным сладким вкусом и часто используются в рецептах суши.

Свежие лучше замороженных

Не стоит думать, что свежие креветки вкуснее замороженных. Этот морепродукт очень быстро портится. Поэтому большинство производителей немедленно замораживают креветок.

Свежие креветки практически не встречаются в продаже. Если вы увидите их, то вероятнее всего, это размороженный продукт. Вы не можете быть уверены в его качестве, так как не знаете, в каких условиях он был разморожен.

Поэтому следует отдавать предпочтение замороженным креветкам. Их незамедлительно помещают в морозильную камеру после вылова, поэтому они отличаются свежестью и превосходными вкусовыми качествами. Кроме этого у вас есть возможность правильно их разморозить.

Жилка несъедобна

Жилка креветки - это темная или прозрачная нить, которая проходит вдоль спинки. Она представляет собой пищеварительный тракт ракообразного. Вопреки распространенному мнению, ее можно есть.

Однако многие люди предпочитают удалять жилку перед приготовлением креветок. Иногда она создает неприятный привкус во рту. Чаще всего это происходит, когда жилка имеет выраженный темный цвет и большие размеры.

Головы креветок не подходят для употребления в пищу

Головы креветок съедобны. Многие гурманы считают их настоящим деликатесом. Эта часть ракообразных отличается сладко-соленым вкусом с землистыми и ореховыми нотками. Однако не всем людям нравится жидковатая текстура содержимого головы.

Чтобы употребить в пищу голову креветки, ее надо отделить от тела. Затем следует энергично высосать ее содержимое. Некоторые любители обваливают головы в муке, обжаривают их и употребляют в виде хрустящей закуски.

Панцирь нужно снимать перед приготовлением

Перед приготовлением креветок не нужно удалять панцирь. Он содержит полезные минералы и сахара, которые при варке попадают в мясо. Кроме этого, он сохраняет текстуру продукта во время приготовления и предотвращает сухость мякоти. Панцирь следует снимать непосредственно во время употребления морепродукта.

Продукт можно размораживать в микроволновке

Некоторые люди используют микроволновую печь для быстрого размораживания креветок. Однако это далеко не лучший способ. При нагревании в СВЧ-печи продукт размораживается слишком быстро. Он может оказаться частично приготовленным и превратиться в клейкую массу.

Также не стоит использовать для размораживания креветок горячую или теплую воду, так как они могут развариться и утратить текстуру. Этот продукт можно оттаивать только на полке холодильника.

Креветки содержат много холестерина

Креветки действительно богаты жирами, в том числе и холестерином. Но это не значит, что они вредны для здоровья. В этом продукте содержится мало насыщенных липидов, которые наносят ущерб сосудам. В креветках преобладают полезные ненасыщенные жиры, такие как кислоты омега-3. Они поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верили раньше в эти ложные факты о креветках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.