Лечение причины, а не симптомов: принципы натуропатии

Натуропатия практикуется преимущественно в Великобритании, Португалии, Австралии, Канаде и Северной Америке. Ее не стоит понимать как одно из направлений альтернативного исцеления. Это полноценная интегративная область медицины, сочетающая традиции естественного врачевания со знаниями западной медицины и новейшими научными открытиями. Она стремится использовать лучшее из всех направлений.

Методы работы натуропата

Натуропатия основана на целительной силе природы, которую она использует для восстановления защитных, регенеративных и самоисцеляющих способностей человека. Поэтому цель натуропата – устранить из тела все факторы и препятствия, которые блокируют путь к самоисцелению.

Основными методами работы натуропата могут быть:

  • фитотерапия;
  • диетическое питание;
  • гомеопатия;
  • гидротерапия;
  • иридология;
  • ароматерапия;
  • кинезиология;
  • физиотерапия.

О работе организма

Клеткам нашего тела необходимо дышать, есть, пить и выделять продукты жизнедеятельности. Только обеспечив их надлежащей оксигенацией, качественным питанием и достаточным количеством жидкости, а также восстановив их очищающую способность, мы можем исключить большинство болезней из нашей жизни.

Выздоровление не означает просто возвращение к ситуации, в которой вы находились до болезни. Оно означает перепрограммирование нашего тела и разума, принятие того, что полезно для нас, а что нет.

Что отличает натуропатию от традиционной медицины, так это положительная оценка симптомов как ценного индикатора отсутствия или, наоборот, избыточности определенных факторов в жизни.

Согласно принципам натуропатии, каждая болезнь пытается сказать нам, что наша жизнь находится в дисбалансе с тем, что полезно для нашего здоровья, что наше мышление и поступки не гармонируют с тем, что полезно для нашей жизни.

Семь основополагающих принципов

Натуропатия — это форма целостного лечения, которая сочетает в себе натуральные методы терапии с целостным подходом. Она основана на принципах природы как целительной силы и вере в то, что тело способно исцелить себя.

К основным принципам натуропатии относятся:

  1. Целебная сила природы. Все живые системы связаны разумной внутренней организацией. Важной ее частью является автономная способность регенерации и самоисцеления. Цель натуропатии – найти и восстановить эти способности у человека, удалив из его тела все, что не принадлежит ему, или поддержать натуральными средствами естественные процессы регенерации в его организме.
  2. Лечите причину, а не симптомы. Симптомы — это всего лишь крик израненного тела и души. Поэтому цель натуропатии не лечение симптомов, а устранение всех препятствий, которые блокируют путь к тому, чтобы тело и душа могли исцелиться сами.
  3. Не навреди. Важным принципом натуропатии является желание не препятствовать естественным процессам заживления организма, диагностика должна проводится неинвазивными методами, а лечение - средствами с минимумом побочных эффектов.
  4. Врач как учитель. Необходимо информировать пациентов о причинах их болезней и подчеркивать ответственность за собственное здоровье.
  5. Лечение человека как целостный организм. Здоровье человека представляет собой гармоничное сочетание физических, эмоциональных, психических, генетических, экологических и социальных факторов. Эта многомерная концепция требует целостного и высоко индивидуализированного лечения, учитывающего личность человека и его уникальную жизненную ситуацию.
  6. Профилактика. Предотвращение заболевания вместо его лечения является центральной концепцией натуропатии.
  7. Акцент на поддержании здоровья. Ни один организм не может оставаться здоровым долгое время в нездоровой среде.

Философия натуропатии поддерживает идею о том, что человеческое тело связано с окружающей средой и что физическое, психическое и эмоциональное здоровье может быть достигнуто посредством изменения образа жизни, диеты, использования лечебных трав и физиотерапии.

Причины заболеваний согласно натуропатии

Среди основных причин заболеваний, которые можно наблюдать благодаря целостному подходу, соединяющему натуропатию, психосоматику и психологию, выделяются следующие дисбалансы во внутренней и внешней среде человека:

  • хронический или чрезмерный стресс, не позволяющий человеку качественный и количественный отдых, достаточный для регенерации организма;
  • нездоровые отношения с членами семьи, невыраженные прошлые обиды, неспособность прощать;
  • преобладание негативных эмоций, таких как страх, ревность, пессимизм, зависть;
  • нездоровые пищевые привычки (преобладание кислотообразующих, сильно обработанных, токсичных, питательно пустых и "мертвых" продуктов в рационе);
  • нарушение функции пищеварительной системы;
  • чрезмерная внешняя и внутренняя токсическая нагрузка (химические вещества, яды и тяжелые металлы в окружающей среде, домашнем хозяйстве, продуктах питания и питьевой воде);
  • повышенный окислительный стресс;
  • дисбактериоз кишечника;
  • повышенная проницаемость кишечной стенки, в результате чего в кровь попадают метаболические отходы, остатки пищи, вредные бактерии и продукты их жизнедеятельности;
  • гормональный дисбаланс;
  • длительно существующие воспалительные очаги;
  • хроническое обезвоживание организма;
  • инсулинорезистентность;
  • избыток висцерального жира.

Вместо заключения

Было доказано, что натуропатия полезна при лечении различных состояний: от хронической и острой боли до аллергии, усталости и стресса. Она обеспечивает организму правильную окружающую среду, питание, тем самым пытаясь культивировать гармонию в организме, которая способствует здоровью и благополучию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в принципы натуропатии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.