Мозг мухи "взломали" и управляли ею дистанционно: зачем кому-то контролировать насекомых

Группа нейроинженеров из Университета Райса разработала уникальную технологию удаленной активации некоторых центров в мозгу у плодовых мух. Такую активацию специалисты научились делать буквально за секунду.

Для воздействия на целевые нейроны ученые использовали магнитные сигналы. С помощью активации мозговых центров специалисты контролировали движения тела свободно перемещающихся в вольере мушек.

Скорость, близкая к скорости работы мозга

Для лечения неврологических заболеваний или изучения мозга ученые уже давно ищут максимально точные и безвредные инструменты. Умение дистанционно управлять выбранными нейронными цепями посредством магнитных полей очень важно для нейротехнологий. Эксперимент с мушками — это еще один шаг к этой цели. В ходе исследования ученые из Университета Райса смогли управлять участками мозга мушек быстрее, чем это делалось раньше. По сути, нейроинженеры научились приближать скорость контролирующих сигналов к скорости работы самого мозга.

Как проводили эксперимент и каковы его цели

Ученые заявили, что новая методика активирует нейронные цепи мушек в 50 раз быстрее, чем самые лучшие методики, использовавшиеся ранее. Успеха исследователям удалось добиться постольку, поскольку они решили использовать новый ионный канал, восприимчивый к изменению температуры. Ученые стимулировали этот канал в нейронах мушек с помощью генной инженерии. Затем исследователи вводили в канал магнитные наночастицы. Нагревая эти частицы магнитным полем, ученые активировали нейроны.

Это заставило насекомых расправлять крылья так, как если бы они участвовали в брачных играх. Камеры зафиксировали реакцию мушек примерно через 0,5 сек после изменения магнитного поля. Долгосрочной целью проведенной работы, по словам ученых, является создание методов активации в терапевтических целях без оперативного вмешательства областей мозга у людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, смогут ли нейроинженеры добиться поставленной цели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.