Сколько видов насекомых на Земле находятся под угрозой исчезновения, и как это изменит планету

Мы, как правило, не замечаем насекомых, ведь они такие мелкие! Более того, мы были бы не против, чтобы все эти противные жужжащие букашки исчезли. Но многие люди даже не представляют, насколько катастрофическими могут быть последствия. И ученые уже бьют тревогу.

Вымирание насекомых

Мы часто слышим о вымирании определенных видов животных и птиц, а тема насекомых никогда особенно не затрагивалась. Но недавно ученые забили тревогу. Австралийские энтомологи проанализировали статистику и заявили, что насекомые вымирают катастрофическими темпами. А около 30% видов и вовсе находится под угрозой полного исчезновения. Ежегодно общая биомасса насекомых на планете уменьшается почти на 3%.

Почему так происходит

Можно выделить такие основные причины вымирания насекомых:

  • деятельность человека, разрушающая естественную среду обитания насекомых (вырубка лесов, застройка и перепахивание степей и так далее);
  • использование химических удобрений и агрессивных инсектицидов в сельском хозяйстве;
  • изменение климата (одни насекомые погибают из-за теплового стресса, а другие, наоборот, вымерзают);
  • межвидовые конфликты в природе (некоторые паразитирующие виды насекомых становятся сильнее и поедают других).

Чем нам это грозит

На самом деле, насекомые не такие уж бесполезные, как кажется. Наоборот, можно сказать, что на них во многом держится наша окружающая среда. В первую очередь уменьшение популяции насекомых негативно скажется на сельском хозяйстве. Исчезновение опылителей может лишить человечество фруктов, овощей и орехов. Также снизится плодородность почв, что уменьшит урожайность посевов.

Кроме того, исчезновение насекомых скажется на качестве питьевой воды. Поскольку снизится количество крепких здоровых растений, которые своими корнями фильтруют грунтовые воды, человечеству придется несладко. Придется полностью перестраивать систему очистки и фильтрации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что некоторые насекомые находятся нга грани вымирания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.