Создаем безопасную среду обитания для гнездящихся птиц: как защитить пернатых в своем саду от кошек

Кошки - идеальные охотники, ежегодно в их лапах погибают сотни тысяч птиц. Конечно, животные не виноваты, ведь это их естественный инстинкт, но нарушение природного баланса, в котором птицы играют далеко не последнюю роль, может привести к катастрофическим последствиям. Если на вашем попечении есть кошки, которые увлекаются охотой в саду или на приусадебном участке, примите меры по защите птиц от их острых когтей.

Правильное расположение скворечника

Наибольшую опасность кошки представляют для птиц, строящих гнезда. Усатые быстро понимают, куда надо двигаться, поэтому важно правильно выбрать расположение скворечника, если вы его вешаете. Место выбираем подальше от больших раскидистых деревьев, иначе кошка проберется в гнездо даже по самой тонкой ветке. На земле не должно оставаться палок, веток, любых средств, которые могут стать ступенькой. Чем выше будет скворечник от земли, тем больше вероятность сохранить птиц и их потомство. Если есть возможность, установите домик на металлических каркасах или столбах, по металлу кошка двигаться вверх не может.

Защитная конструкция

При выборе скворечника предпочтение лучше отдать конструкции с крутой крышей. В магазине такие, правда, встречаются редко, но вы можете сделать дополнительное оборудование самостоятельно, достаточно будет сделать над входным отверстием большой навес. Только смотрите, чтобы навес не мешал располагаться в скворечнике самой птице, большинство особей предпочитают сидеть на входном отверстии, чтобы удобнее было кормить птенцов. Навес лучше сделать под углом, покатым, чтобы кошка не могла ходить или сидеть на нем, дожидаясь свою жертву. Хорошей идеей станет укрепление пары гвоздей шляпками вверх на навесе, чтобы кошка не могла сидеть там. Если она туда заберется, ничего не останется, как отступить.

Можно установить защиту в виде сетки, которая окружает вход в скворечник. Хорошо сработает форма квадрата или прямоугольника, важно, чтобы кот не смог дотянуться лапой до входа.

Некоторые рекомендуют использовать репелленты от хищников. Да, и такие бывают. Например, средство с перцем, цитрусовыми маслами, маслом чайного дерева или хвои. Кошки не любят эти запахи, а птицам практически все равно, большинство особей имеют очень слабое обоняние. Средства можно нанести на скворечник и побрызгать территорию вокруг домика.

Контроль

За питомцем, конечно. Если с кошкой нет сладу, она разоряет гнезда и охотится за птицами, лучше держать ее в помещении, а на прогулку выпускать под пристальным надзором. Чтобы знать, где сейчас животное, можно повесить на шею колокольчик, когда будет подниматься по дереву, вы услышите. Да и птицы на посторонние звуки реагируют хорошо, будут предупреждены.

Возможно, придется подстричь кошке когти, чтобы она не могла взбираться по деревьям. Когти - самое опасное, что есть у кошки, но ее можно приучить, ведь домашние кошки живут с подстриженными когтями. Другое дело, если ваш участок облюбовали дикие, уличные кошки. Если они доставляют вам хлопоты, обратитесь в приют или службу по отлову в действительно сложных случаях. Особенно это касается дачников, держащих на участке домашнюю птицу, взрослую и цыплят - первое лакомство для бродячих котов.

Кормушки

Стоит поговорить и о кормушках. Они должны стоять на высоте минимум метра от земли, чем выше, тем лучше, потому что к бесплатной еде будут подходить не только птицы. На каждом участке хватает мышей, крыс, кротов, белок и других мелких воришек. Птицы, сосредоточившись на ужине в кормушке, автоматически становятся желанной целью для охотников с воздуха, например орлов, соколов, ястребов. Кормушку лучше организовать в сетке, чтобы у крупных животных не было возможности попасть внутрь или как-то зацепить маленькую птичку.

Ровные, открытые площадки для кормления птиц становятся роскошным "шведским столом" для кошек. Птицы прилетают на корм стайками, наверняка вы много раз видели, как за одной прилетает другая. Охотникам легче будет схватить в свои лапы одну птичку точно. Старайтесь раскладывать птичью еду в разных частях по периметру сада, дайте крылатым шанс спасти свою жизнь, издалека наблюдая за хищниками, которые, в свою очередь, будут тратить больше времени на переход от одной станции кормления к другой и пропустят основное количество прилетающих на пир птиц.

Ограждение территории

Ни один из методов защиты не может быть эффективен на сто процентов, поэтому важно диверсифицировать способы защиты. К уже перечисленному добавляем следующее: ограждение территории. Понаблюдайте за птицами, наверняка у них есть в вашем саду излюбленные места. Вот их и нужно постараться оградить от кошки. Про насыщение предметов неприятными эфирными маслами мы уже говорили, поэтому теперь можно попробовать натянуть сетку или специальную садовую ткань. В магазинах продаются и звуковые приспособления, ультразвук также отпугнет назойливых охотников.

Домашний комфорт

Возможно, ваша кошка стремится на улицу, потому что дома ей скучно. Конечно, большую часть дня кошки проводят в полудреме, а вечером они выбираются на улицу. На самом деле есть масса идей, которые помогут развлечь питомца дома. Это и кошачьи полки, и приспособления для добывания еды, игрушки, в том числе радиоуправляемые, которые не требуют от вас прямого участия. Обязательно рядом с кошачьей подстилкой должна стоять когтеточка, не забудьте про резиновые игрушки, мячики, мышек. Все это способствует хорошему настроению питомца и не даст ему скучать. А вот большие кошачьи дома не самая лучшая идея. Практика показывает, что такие огромные конструкции кошкам неинтересны. Вы только зря потратите деньги.

Прогулка на поводке

Сначала идея кажется бредовой, но на деле оказывается весьма эффективной. Кошку можно приучить к прогулке на поводке, как бы косо ни смотрели на вас соседи. Используйте поводок с креплением на передних ногах и груди, так вы сможете удержать питомца и не травмировать его шею, в отличие от поводков с ошейниками. Тут важно выбрать правильный материал. Поводок должен быть тканевый, мягкий, не врезаться в кожу и не натирать под лапами. Это может случиться, даже несмотря на толстый слой шерсти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы защищаете птиц от кошки? Есть действенный метод?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.