Разрезаем и вяжем: интересный ковер из старых джинсов

Даже если вы совершенно не умеете вязать, вы сможете создать новый коврик из старых джинсов. При этом вовсе не обязательно пользоваться какими-то сложными схемами, и даже если вы допустите ошибки, в конечном изделии они будут совершенно незаметны.

Такой коврик можно поместить куда угодно: перед раковиной на кухне, около вашей кровати или даже у входной двери. У коврика получается идеальная толщина, чтобы чувствовать на нем себя комфортно. Примечательно, что каждый такой коврик получится совершенно уникальным.

Для этого проекта не подойдут джинсы, в которых дыр больше, чем самой ткани, или штаны со стойкими пятнами или следами от жира.

Разрежьте

Если в джинсах есть хлопчатобумажные вставки, их можно использовать для наполнения других ваших поделок, например, игрушек для собак и кошек. Теперь можно приступать к работе с джинсами: разложите их на плоской поверхности и отрежьте штанины у самого их основания.

Верхняя часть для изготовления коврика не понадобится. Манжеты тоже будут не нужны. Начните разрезать штанину поперек, немного не доходя до бокового шва. Параллельные разрезы продолжайте делать до тех пор, пока штанина не закончится.

Создание тесьмы

Теперь разверните штанину таким образом, чтобы нетронутый шов оказался сверху. Разрежьте первую полоску по диагонали. Продолжайте резать таким образом, чтобы у вас получилась одна неразрывная полоска. Даже если она в некоторых местах окажется неровной, эти недочеты будут незаметны, когда вы свяжете коврик. Полученную полоску можно скрутить в клубок, чтобы было удобнее использовать джинсовую ленту для вязки.

Для того чтобы лента была непрерывной, можно сшить ее отдельные элементы.

Вязание

Создайте с помощью большого крючка и джинсовой тесьмы косичку, которая станет первым рядом вашего будущего коврика. Продолжайте вязать, наращивая один ряд за другим, если хотите создать квадратный коврик. Если есть желание связать овальный или круглый коврик, нужно начинать с его центральной части, связав небольшую косичку и соединив ее концы.

Последующие ряды будут создаваться из петель первого ряда. Постарайтесь время от времени укладывать полученный ковер на поверхность, чтобы убедиться в том, что он ровно лежит на полу. Для создания овального ковра нужно увеличивать количество петель по бокам по мере необходимости.

Когда ковер будет иметь нужный размер или у вас закончится материал, надо оставить небольшой хвостик, чтобы вплести его внутрь и завязать кончик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас вещи в доме, которые вы изготовили сами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.