Чем больше - тем лучше? Как много нужно говорить, чтобы понравиться незнакомцу

Принято считать, что умение слушать ценится больше, чем умение говорить. Именно поэтому некоторые люди ошибочно полагают, что разговор с незнакомцем лучше форматировать в режиме, когда молчание является золотом с их стороны. Исследования доказали обратное, и об этом мы поговорим более подробно.

Чем больше, тем лучше

Исследования проводились с 120 участниками, разделенными на пять групп. Одной группе было поручено занимать 30% разговора, второй – 40%, третьей, четвертой и пятой по 50%, 60% и 70% соответственно. По результатам выяснилось, что группа, участники которой были активными в разговоре на 70%, произвели самое хорошее впечатление.

Было проведено еще одно исследование, в котором участвовало 116 человек. людей разделили на пару, в которых один выполнял роль слушателя, а второй роль говорящего. После 12-минутного разговора стало понятно, что ораторы произвели на слушателей лучшее впечатление, чем слушатели на ораторов. Это еще раз подтвердило то, что людей, которые говорят, воспринимают лучше, чем тех, кто молчит.

Разберемся, по каким причинам это происходит.

Больше общего

Человек, который больше говорит, выдает о себе больше информации. Слушатель проецирует некоторые факты на себя, и получается, что у людей много общего. А если человек молчит, он создает впечатление замкнутой и закрытой личности, не давая возможности собеседнику понять, являются ли они единомышленниками. Это создает определенный барьер, мешающий дальнейшему общению.

Приятное впечатление

Как уже было сказано, человек, ничего о себе не рассказывающий, производит впечатление замкнутого и скрытного. При общении с ними собеседник чувствует себя дискомфортно, поскольку, по сути, не понимает, с кем сейчас общается. Чтобы побольше узнать, ему приходится прилагать усилия и практически выуживать информацию по крохам. Поскольку люди не любят напрягаться, чтобы составить впечатление, они относятся к скрытным собеседникам с недоверием и, мягко говоря, от них не в восторге. А человек, который открыто о себе рассказывает и при этом чувствует себя уверенно, однозначно производит положительное впечатление.

Интересное общение

Очень сложно найти очки соприкосновения и назвать общение приятным, если вы вынуждены «разговорить» человека. Очень часто такие контакты напрягают, поскольку приходится поднимать разные темы с целью найти ту, которая будет интересна вашему визави. Если же собеседник сам с удовольствием поддерживает разговор, а также проявляет инициативу, беседа становится очень интересной, непринужденной, увлекательной и полезной, поскольку вы можете узнать много новой информации.

Эмоциональное удовлетворение

Люди, которые больше разговаривают, не только рассказывают о себе, но и пытаются что-то узнать от вас. Они задают наводящие вопросы, развивают тему и эмоционально реагируют на все, что вы скажете. Общаться с таким человеком – это одно удовольствие, поскольку вы не только сможете узнать его поближе, но и рассказать о себе. С тем, кто вообще не проявляет эмоций общаться крайне сложно. Создается впечатление, что это молчаливый человек на самом деле является стеной, и разговаривать с ней попросту не хочется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую роль (слушателя или оратора) предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.