Мурчание кошек и не только: россияне назвали звуки, которые успокаивают их больше всего

Не можете уснуть после насыщенного событиями дня? Психологи рекомендуют послушать какой-нибудь приятный звуки или мелодию. И надо сказать, что многие россияне прислушиваются к их совету. Об этом рассказали исследователи "СберЗдоровья", которые проводили опрос в преддверии Всемирного дня сна. Респондентов спросили, какие звуки помогают им успокоиться.

Лидером среди звуков оказалось мурчание котиков

В первую пятерку также вошли шум прибоя, стук колес поезда, звуки дождя и композиции из личных плейлистов опрошенных. Менее популярными, но также успокаивающими для россиян стали звук голос любимого человека, шелест денежных купюр, неразборчивый шепот и прослушивание АСМР-контента. Последний, кстати, появился как жанр в 2010 году и за это время набрал огромную популярность. Сегодня огромное количество блогеров снимают видео в данном жанре. Термин расшифровывается как “автономная сенсорная меридиональная реакция”. А если говорить более простым языком, то это звуки, от которых человек получает такое же удовольствие как будто его гладят по голове или спине. Набор звуков просто огромен - это шелест, хруст, потрескивание.

Опрошенные также назвали исполнителей, работы которых помогают им расслабиться. Это Ванесса Мэй, Владимир Высоцкий, Лана дель Рей, Фрэнк Синатра и "Энигма". В топ музыкальных инструментов, которые помогают успокоиться, вошли скрипка и саксофон.

Специалисты отмечают, что звуки могут не только успокоить, но и, наоборот, привести в тонус. Например, пробудить ото сна помогут быстрые мелодии и ударные инструменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие звуки помогают расслабиться и успокоиться вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.