Взгляд робота тормозит принятие решений мозгом человека - новое исследование

В большинстве повседневных жизненных ситуаций мозг должен участвовать не только в принятии решений, но и в предвидении и прогнозировании поведения других. В таком контексте взгляд может быть очень информативным. По нему можно узнать о намерениях, целях и предстоящих решениях других. Итальянские ученые исследовали, влияет ли взгляд гуманоидного робота на скорость реакции человека. Оказывается, людям свойственно терять внимательность под пристальным наблюдением носителя искусственного интеллекта.

Под контролем искусственного интеллекта

Участники эксперимента итальянских ученых играли в стратегическую игру - гонки. Их партером был робот iCub. Исследователи измеряли поведение людей и нервную активность с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). Задача испытуемых заключалась в прохождении гоночной трассы.

Игрокам выдали планшеты, такие же были и у их соперников - роботов. Особенность эксперимента заключалась в том, что в момент паузы между уровнями состязания надо было посмотреть на робота. Тот же, в свою очередь, либо отвечал пристальным взглядом, либо отводил свой взор.

Приборы зафиксировали у людей замедление реакции при принятии решения. Оказалось, человек пытается предугадать дальнейшие действия машины.

Выводы ученых

Исследователи пришли к выводу, что взгляд робота вызывает у человека повышенные когнитивные усилия. И считают, что можно успешно использовать человекоподобных роботов для ухода за престарелыми людьми или общения с детьми, страдающими аутизмом.

Но взгляд робота влияет на скорость реакции, нейронную синхронизацию, а также стратегии выбора и чувствительность к результатам. Поэтому исследователи считают, что, если роботы будут присутствовать на производстве, скорость производительности людей значительно снизится. Следовательно, присутствие человекоподобных машин там лучше минимизировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы реагировали на взгляд робота вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.