Мать - мистический символ в алхимии: или как число 2 считалось "разделением Единого" и обожествлялось

Древние пифагорейцы говорили о тайных гармониях, золотых числах и влиянии чисел, направляющих циклы Вселенной. Они думали, что все начинается и заканчивается числами, и небесные гармонии отражаются в таинственной жизни материи.

Происхождение всех вещей - это монада (число 1), но видимое проявление начинается только с числа 2 или диады - числа материи. Числа могут быть женскими по своей природе, они соответствуют скрытым, плодородным, продуктивным и творческим энергиям Вселенной.

Священная диада и универсальные модели

Число 2 является результатом разделения Единого, фиксированной точки или изначальной божественной сущности. Когда рождается "двойка", это похоже на отражение Божественного в созданном им творении. Следовательно, число 2 накладывает свой отпечаток на все, что создается, обуславливая симметрию и закономерности, которые повторяются как в микровселенной, так и в бесконечности галактик.

Эти закономерности, которые естественным образом возникают во Вселенной, можно обнаружить повсюду: в различных формах жизни, генетическом материале, галактиках, звездных образованиях, в стадиях эволюции и почти во всех природных системах. Фактически, все, что существует в нашем мире, отмечено священной диадой.

Развитие жизни

С точки зрения древних представлений, бинарная система - это те силы, к которым прислушивается вся природа. Образец, по которому рождаются и развиваются все живые существа, начинается с 1 и продолжается путем удвоения чисел. Клетки и эмбрионы развиваются по этой схеме, которую в древности называли священной: 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256 и т. д.

Каждое существо начинает развиваться из яйцеклетки, представляющей собой своего рода микровселенную, которая в латентном состоянии охватывает все энергии Вселенной. Для того чтобы произошло чудо и маленький эмбрион сформировался в матке, необходимо, чтобы произошло деление, удвоение исходной клетки. После запуска каждая клетка продолжает делиться по той же двоичной схеме, пока ребенок не приобретет свою идеальную форму.

Отпечаток Бога в живом мире

В древности люди считали, что материя становится одушевленной благодаря движению, и эта универсальная диада "энергия-материя" впоследствии стала основой знаменитого уравнения Эйнштейна. Таким же образом, согласно некоторым представлениям, жизненная энергия божественного происхождения оживляет яйцеклетку, давая ей импульс деления и жизни.

Это можно рассматривать как отпечаток или след Бога в нашем мире, который можно обнаружить в симметриях тела, в спиралях оболочек и галактик, во всем, что образовано отделением от Единого, путем удвоения. Таким образом, материя становится зеркалом божественности, которую неоплатоники считали второй причиной или творческим демиургом, порождающим все вещи.

Вот почему Мать становится мистическим символом в алхимии - потому что матка считается тиглем, в котором совершается таинство удвоения, разделения. Вот почему каждый ребенок, который появляется на свет, - это чудо, воплощение божественного отпечатка, очень сильного и имеющего важное значение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с этой точкой зрения древних философов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.