У нас 13, а у них 4: почему японцы с осторожностью относятся к цифре 4

У многих народов мира есть суеверия, которые связаны с числами. Одни из них приносят счастье и благополучие, а другие - беды и неприятности. Например, в европейских странах несчастливыми считаются числа 13 (чертова дюжина) и 666, а число 7, напротив, символизирует удачу. Кто-то в это верит, а кто-то считает простыми небылицами. Однако в Азии большинство людей относятся к таким числам очень серьезно.

Почему японцы избегают числа четыре

В Японии - Стране восходящего солнца - несчастливым числом принято считать четверку. Жители стараются по возможности избегать его, и тому есть весомая причина.

Дело в том, цифра 4 в японском языке созвучна слову "си", означающее смерть. Поэтому многие люди верят в то, что данное число может приносить беды и несчастья. Безусловно, четверка встречается в повседневной жизни японцев, но довольно ограниченно. Например, здесь вы вряд ли купите чайный сервиз на 4 человек. В многоквартирных домах отсутствует четвертый этаж, а в больницах вы не найдете палаты с этим номером.

Несчастливые цифры в Японии

Кстати, помимо четверки, в японских лифтах иногда отсутствуют 1-й, 9-й, 13-й и 14-й этажи. Ранее в Стране восходящего солнца число 13 не ассоциировали с чем-то негативным. Жители наоборот считали, что нечетные числа приносят счастье. Однако позднее ситуация изменилась. В Японии начали активно показывать зарубежные фильмы и программы, а также появились статьи, в которых чертову дюжину наградили незавидной славой. С тех пор японцы также начали относится к числу 13 настороженно.

Цифра 9, согласно японским поверьям, приносит беды, но ее не так сильно боятся, как четверку, которую довольно редко применяют в нумерации. Кроме того, запреты бывают наложены на некоторые сочетания чисел. Например, 24 созвучно "ниси", что в переводе означает "двойную смерть", а 42 похоже на "сини" - "к смерти".

Легенда о таинственном абоненте

Как и в большинстве стран, в Японии есть свои местные байки и легенды. Одна из них связана как раз с этим несчастливым числом. Японцы рассказывают друг другу о некоем абоненте, у которого даже нет имени. Жители Страны восходящего солнца убеждены, что у данного таинственного незнакомца телефонный номер состоит только из четверок. Считается, что если ответить на такой звонок, то человек навлечет на себя несчастья.

Они не боятся числа 4

Не все японцы панически боятся числа 4. Есть и такие, которые не обращают внимания на суеверия. К ним относятся члены японской мафии - якудза. Они делают автомобильные номера с четверками, чтобы показать окружающим свою смелость. Так они хотят продемонстрировать, что даже смерть им не страшна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что числа могут приносить несчастья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.