Любители мяса или вегетарианцы: кто живет дольше? Ученые дали ответ

Уже ни для кого не является новостью, что мы - это то, что мы едим. Действительно, состояние нашего здоровья зависит от того, какого рода пищу мы привыкли употреблять. В последнее время споры относительно того, вегетарианцы живут дольше или мясоеды, стали еще жарче. И ученые решили выяснить, кто же прав. Результаты исследования еще предварительные, но уже позволяют сделать определенные умозаключения.

Проведение эксперимента

Первоочередной задачей был набор участников. К счастью, этот этап был пройден очень быстро, ведь очень многие желали «утереть нос» оппонентам.

В исследовании приняли участие 100 тыс. американцев. Одна часть группы состояла из вегетарианцев, другая - из тех, кто не представляет свою жизнь без мяса. Наблюдение за состоянием здоровья всех участников продолжалось в течение пяти лет. И исследователи уже озвучили предварительные результаты.

Итоги

Как выяснилось, показатель смертности среди вегетарианцев был меньше. Но ученые не спешат делать окончательные выводы.

Дело в том, что немалую роль играет наследственность. На долю генетически обусловленных заболеваний приходится 30 %. Остальные же 70 % напрямую зависят от образа жизни и от того, насколько негативными оказываются внешние факторы.

Да, среди вегетарианцев показатель смертности ниже. Но причины этого ученым еще предстоит выяснить. На сегодняшний день исследователи установили лишь то, что люди, которые не едят мясо, более ответственно относятся к своему рациону, то есть их меню, как правило, состоит из здоровой пищи. А это уже значительно уменьшает риск развития таких опасных заболеваний, как сахарный диабет, атеросклероз и онкология.

Стоит отметить, что об окончательных результатах говорить рано. Дело в том, что 5 лет - это слишком мало, чтобы детально изучить все нюансы. Кроме того, вегетарианцы чаще пьют воду и реже курят. А это уже те факторы, которые могли привести к существующим результатам. Иными словами, еще не доказано, что всему виной употребление мяса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы относите себя к вегетарианцам или мясоедам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.