Творог или йогурт: какой белок добавить в овсянку для сбалансированного питания

Овсянка на завтрак - признанный лидер, сохраняющий сытость на протяжении нескольких часов. Она содержит в себе практически всю таблицу Менделеева, ее можно готовить сладкой или соленой в зависимости от наполнителя. Вот что лучше добавить, чтобы увеличить количество белка для ускорения метаболизма.

Молоко

Большинство хозяек готовят овсяные хлопья на воде, особенно сорта для быстрого приготовления. Чтобы увеличить количество белка и придать каше мягкий сливочный вкус, попробуйте добавить молока. Оно сделает блюдо более густым и аппетитным.

Греческий йогурт

Еще один представитель семейства молочных, который мгновенно повышает питательную ценность овсянки - греческий йогурт, который насыщен не только белком, но и кальцием и пробиотиками. Для вкуса и пользы достаточно будет добавить пару столовых ложек йогурта без дополнительных добавок (не забывайте о вреде промышленного сахара). Но есть нюанс: каша до момента добавления йогурта не должна быть очень горячей, кипяток для полезных бактерий смертелен.

Яйца или яичные белки

Сбалансированное питание невозможно представить без яиц. Если вы не любите сладкие добавки и кисломолочку, вареное яйцо станет лучшим решением. Довольно неожиданный выбор с точки зрения рутинного овсяного завтрака. Но польза в таком наборе - колоссальная.

Творог

Еще одна белковая добавка к скучной овсянке - творог. Продукт универсален, отлично сочетается как с сахаром, так и солью. Творог отличается от молока и йогурта содержанием уникального вещества - казеина, который медленно усваивается, поэтому способствует росту мышц и ускорению обмена веществ.

Ореховое масло и орехи

За орехами водится одно неприятное свойство, которое больше является мифом, чем правдой. Они считаются триггером набора лишнего веса из-за своей высокой калорийности. Но это если есть их непомерно. Специалисты говорят, что орехи обладают профилактической способностью, а также способны лечить некоторые заболевания, настолько их питательный состав уникален. Орехи дают важное чувство сытости, улучшают метаболизм.

То же самое можно сказать и об ореховом масле. Оно имеет необычный и приятный вкус. Буквально одна чайная ложка превратит порцию овсянки в настоящую питательную бомбу. Приготовить ореховое масло можно и самостоятельно. Взбейте в блендере столовую ложку несоленого сливочного масла с любимыми орехами или миксом орехов. Если вы любите овсянку более хрустящей, то орехи можно просто измельчить и посыпать ими кашу сверху.

Комментарии