Речь не только о фастфуде и сладостях: "опасные" продукты, которые вредят и физически, и морально

Все, что мы едим каждый день, попадает в наш организм. Если интерпретировать человека как единое целое, то можно сказать, что наша еда влияет на наше физическое и психическое самочувствие: на наши чувства, настроение, отношение к событиям и судьбу. Это касается не только физического воздействия еды, но и развития нашей жизни через проживание настоящего. В сегодняшней статье мы расскажем о нескольких "опасных" продуктах, которые вредят нам как физически, так и морально.

Переваренные овощи

Все постоянно утверждают, что овощи должны ежедневно присутствовать в рационе каждого человека. Как они могут быть опасны? Прежде чем с хмурым видом отрицать это, подумайте, сколько жизненно важных витаминов вы потеряете, если съедите свою ежедневную порцию овощей, не имеющих никакой пищевой ценности. Опасность заключается в том, что вы думаете, что едите овощей ровно столько, сколько нужно. Следует понимать, что чрезмерная обработка не только делает пищу безвкусной, но и удаляет из нее всю пищевую ценность.
Максимум пользы от овощей можно получить, если есть их сырыми или после варки на пару не более 2-3 минут. Они также могут быть очень питательными в супе, если приготовление не займет более 20 минут. В соке остаются важные для организма вещества.

Простые углеводы

Под этим термином принято подразумевать сахар и рафинированные углеводы. К ним относятся торты, печенье, шоколад, конфеты и все, что содержит рафинированный сахар, муку или очищенный белый рис.В процессе переработки они теряют большую часть содержания минералов и витаминов, поэтому ведут себя в организме как чистый сахар. Это значит, что они попадают непосредственно в кровоток, где слишком сильно повышают, а затем понижают показатели сахара в крови, вызывая тягу к сахару и резкие перепады настроения.В больших количествах вредные углеводы откладываются в виде жира.

Традиционно выращенные овощи

Традиционное выращивание означает, что овощи и фрукты опрыскиваются химикатами и выращиваются на почве, обработанной удобрениями и гербицидами. Когда эти химические вещества попадают в организм, они повреждают клетки и органы, разрушают пищеварительную систему.Именно поэтому стоит есть натуральные продукты, ведь они не отягощают пищеварение и не отравляют организм.

Определенные белки

Некоторые белки вредны для пищеварительной системы. Избыточное количество высокобелкового, жирного, красного мяса закисляет кровь, снижает уровень кальция, перегружает печень и почки, замедляет пищеварение, уничтожает полезные бактерии.

Многим людям также трудно переваривать коровье молоко. Цельное коровье молоко содержит слишком много насыщенных жиров, мало витаминов, а его минералы не соответствуют биохимии человека, поэтому наш организм не может усваивать большую часть содержащихся в нем питательных веществ. Если вам нравится этот напиток, обязательно кипятите его, потому что так оно легче переваривается.Наш организм быстрее расщепляет молекулы козьего и овечьего молока. Легче всего перевариваются рисовое, миндальное и другие виды молока, приготовленные из орехов или семян.

Рафинированные продукты

К этой категории принято относить белую пшеничную муку и белый сахар, из которых изготавливают многие продукты (например, выпечку, фаст-фуды и готовые блюда), которые зачастую дополнительно напичканы консервантами. В процессе переработки из сырья удаляются оригинальные натуральные питательные вещества и волокна.Это создает более концентрированную и неестественно сладкую версию оригинальной еды. В результате на стол попадают продукты, лишенные своей пищевой ценности. Они ненастоящие. Нашему организму они не нужны.

Вредные жиры

Насыщенные жиры животного происхождения вызывают кальцификацию в организме, делают стенки артерий жесткими и вызывают сердечные приступы и инсульты. Красное мясо, свинина, молочные продукты, масло и сыр содержат насыщенные жиры.Они также повышают кровяное давление, накапливаются и вызывают увеличение веса.Гидрогенизированные жиры образуются при затвердевании растительных масел. В больших количествах они присутствуют в маргарине. Поэтому жареный картофель, сладости, торты и выпечка также содержат вредные жиры. Они нарушают обмен веществ и вызывают увеличение веса.

Обработанные продукты

Сюда входят расфасованная еда и большинство продуктов быстрого приготовления, готовых к использованию в микроволновой печи. Они производятся с использованием рафинации, поэтому их пищевая ценность очень низка.

Пищевая промышленность при переработке сырья использует более 3000 разрешенных добавок. Они объявлены безопасными, но многие из них таковыми не являются. Красители, искусственные подсластители, нитраты, нитриты и консерванты не дают продуктам портиться, но они вредят нашему организму.

Обработанные продукты часто вызывают поведенческие расстройства и трудности в обучении у детей, проблемы со здоровьем у взрослых.

Комментарии