Толстовка с капюшоном и футболка с коротким рукавом: что стоит учесть при выборе одежды для зимней тренировки на воздухе

Если вы привыкли к уличным тренировкам, то не стоит отказываться от них с приходом зимы. Физическая активность на свежем воздухе гораздо полезнее, чем в душном помещении. Специалисты разрешают тренироваться при температуре до -15 градусов. Главное - правильно подобрать одежду.

Главные принципы

Самая большая ошибка спортсменов зимой - одевать всего несколько вещей. Чем больше слоев на вас будет, тем лучше. Ведь в этом случае вы сможете постепенно снимать одну вещь за другой по мере разогрева. Оставаясь в теплой куртке, вы будете только потеть, что подвергнет вас риску подхватить воспаление. Поэтому всегда выбирайте принцип многослойности и сразу же избавляйтесь от толстовки, как только почувствуете себя достаточно согревшимся.

Кроме того, одежда должна быть синтетической. Натуральные материалы хороши, но только не для спорта. Хлопок удерживает влагу в прямом контакте с вашим телом, что не способствует приятным ощущениям. А для ног лучше всего подойдут кроссовки с арочным механизмом. Ниже приведены еще пять предметов одежды, которые подойдут для зимней тренировки.

Толстовка с капюшоном

Толстовка с капюшоном зимой способна решить все ваши проблемы. С помощью нее можно прикрыть голову и шею от ветра, а в карманах спрятать замерзшие руки. Постарайтесь выбрать легкую, эластичную и дышащую одежду из полиэстера. Еще лучше, если у нее будут карманы на молнии. В этом случае в них можно будет убрать ключи или телефон, не боясь того, что они выпадут.

Футболка

Выберите футболку, которая предназначена специально для бега или фитнеса. Как правило, они маркируются как Dry fit. Это значит, что ткань будет отводить всю влагу от тела, не позволяя вам чрезмерно остыть во время остановки. Если на улице достаточно холодно, то можно дополнительно надеть майку. Убедитесь, что одежда сидит достаточно свободно и позволяет воздуху свободно циркулировать.

Легинсы

Спортивные легинсы идеально походят для любых тренировок, в том числе и уличных. Влагопоглощающая ткань делает их удобными для всех сезонов года. Выбирайте легинсы из полиэстера или спандекса. Эти материалы наиболее комфортно ощущаются на теле и не стесняют движения. Кроме того, полезно иметь на поясе штанов небольшой карман на молнии, в который можно положить ключи.

Спортивный бюстгальтер

Вы можете надевать спортивный бюстгальтер во время йоги, бега, кикбоксинга или занятий тяжелой атлетикой. Он легко снимается через голову, а широкая гибкая полоса надежно удерживает его на месте. Выбирайте ткань, которая отводит влагу во избежание неприятных ощущений.

Беговая обувь

Поскольку на улице зимой часто бывает холодно, ветрено, снежно и не очень приятно, многие предпочитают беговую дорожку. Однако если вы преодолеете порыв завернуться обратно в теплое одеяло, то можете найти пробежки по зимнему лесу удивительно приятными. А не упасть и избежать травм помогут правильные кроссовки.

При поиске обуви важно помнить, что ноги ни в коем случае не должны быть мокрыми. Поэтому отдавайте предпочтение парам с влагоустойчивой пропиткой. Еще один важный элемент - рельефная подошва, которая обеспечит хорошее сцепление со скользкой землей. Дополнительным бонусом станет укрепленный носок, который обеспечит защиту и дополнительную безопасность.

Еще несколько советов

Помимо выбора одежды, есть еще несколько советов, которые касаются бега зимой.

  • Надевайте светоотражающие полоски. Зимой темно, а это значит, что автомобилисты могут вас не увидеть. Не подвергайте себя дополнительной опасности.
  • Поворачивайтесь спиной к ветру. Так вы не только облегчите себе задачу, но и избежите продувания.
  • Снижайте скорость. Зимний бег - это больше марафон, чем спринт. Разогнавшись очень сильно, можно потерять равновесие или подвернуть ногу на скользкой земле.

Нет ничего чудеснее, чем зимний бег, если надеть теплые спортивные носки и подобрать правильную одежду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бегаете зимой или предпочитаете тренироваться в закрытом помещении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.