Ретро-бег: почему пробежки задом наперед могут быть полезной и энергозатратной тренировкой

«Ретро-бег» или бег задом наперед стал популярен в последние пару лет. Это очень эффективная кардио-тренировка, которая освежает и доставляет массу удовольствия. Такой вид бега не требует особой подготовки, но перед началом все же лучше поближе познакомиться с таким упражнением. Вот все, что вам будет интересно узнать.

Как это работает

При ретро-беге вы будете бежать вперед, но задом. Это необычное движение поначалу может выглядеть и ощущаться немного странно, но к нему легко привыкнуть. И когда вы усвоите все нюансы, это, поверьте, станет вашим новым любимым способом бега. Как новички, так и опытные бегуны, попробовав ретро-бег однажды, уже не хотят от него отказываться.

На самом деле в последнее время люди очень много искали в Интернете выражение «бег задом наперед». Количество запросов по этому упражнению выросло на целых 50%. Кроме того, знаете ли вы, что ежегодно проводится чемпионат мира по этому типу упражнений? В июле 2022-го он пройдет в Дублине, и вам пора начать тренироваться как можно скорее.

Ретро-бег несет большую пользу для здоровья

Орегонский университет провел более 25 лет исследований, сравнивая бег традиционным способом с бегом назад. Они наблюдали за тем, как работают нижние конечности и какова вероятность травм при беге в обе стороны, и результаты действительно поразительны. Во-первых, бегуны чувствуют, что проделали сравнимую тренировку, когда бежали назад с примерно 80% усилием того же бега вперед.

Хотя это, несомненно, будет выглядеть странно для каждого встречного прохожего, исследования заметно отмечают преимущества бега задом наперед, в том числе лучшую и более прямую осанку во время бега. Диапазон движений в точке колена больше, как по функциональности, так и по активности. Исследователи также наблюдали возможность полного разгибания при сгибании колена и бедра.

Тим Лю, сертифицированный тренер Precision Nutrition, говорит: «Обратный бег может быть хорошим способом улучшить кардио, увеличить количество шагов, а также развить координацию. Мы так привыкли двигаться вперед, что теряем способность идти в других направлениях. Бег назад также может улучшить ваши двигательные модели, если вы занимаетесь спортом любого вида, который включает движение в разных плоскостях».

Еще больше аргументов «за»

Если вам нужно дополнительное убеждение в том, что эта форма упражнений является обязательной для вашего фитнес-списка, прочтите книгу Роберта К. Стивенсона «Бег назад». В ней обсуждается, как и почему многие профессиональные спортсмены регулярно бегают назад. Также в книге много информации о том, чем это полезно и зачем вам включать такое упражнение в ваш график.

Идеальное место для ретро-бега - стадион. Если поблизости у вас такого нет, то бегайте на широкой и ровной трассе. Для начала пусть расстояние будет небольшим - 100-200 метров. Сначала пройдитесь задом наперед, проверьте, нет ли ям и выбоин. Затем переходите на легкий бег, назад не оборачивайтесь, пусть мозг сам контролирует свое передвижение.

Предисловие книги гласит: «Бег задом наперед — это фантастический способ тренировать организм и отлично подходит для физической подготовки. Он развивает сердечно-сосудистую систему и укрепляет мышцы всего тела». Так что, прямо сейчас надевайте кроссовки и бегом. Спиной вперед, разумеется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали бегать задом наперед?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.