Быстрая, но короткая или длинная спокойным шагом: какая прогулка полезнее для здоровья

Пешая прогулка является одной из самых простых и доступных форм физической активности. Ученые говорят о ее пользе для здоровья, которая, впрочем, может варьироваться. Существуют разные параметры ходьбы, в том числе под наклоном или с дополнительной нагрузкой.

Кроме того, гулять можно долго и медленно или быстро, но на короткие расстояния. Какой режим прогулки предпочтительнее для здоровья?

Преимущества короткой и быстрой ходьбы

Недолгая прогулка в быстром темпе может укрепить сердечно-сосудистую систему за счет увеличения частоты сокращений сердечной мышцы. По сути это будет кардиотренировка, которая также даст и позитивный аэробный эффект. При такой ходьбе организм эффективнее распределяет кислород по всему телу, что сопровождается и повышением общего тонуса мышц ног.

Преимущества долгой и медленной ходьбы

В данном случае не стоит рассчитывать на повышение сердцебиения, поскольку спокойная прогулка не обеспечит должный уровень физической нагрузки. Но это не значит, что неспешная длительная ходьба вовсе бесполезна с точки зрения поддержки здоровья сердечно-сосудистой системы. Доказано, что она укрепляет и сердце, и систему кровообращения, повышая общую выносливость.

Медленная ходьба меньше нагружает суставы, что будет плюсом для тех, кому противопоказаны большие нагрузки. Например, если в силу возраста или травм человек не может сильно нагружать колени.

Такая прогулка будет полезна и на этапах физического восстановления. Как упражнение низкой интенсивности, медленная ходьба повысит скорость возвращения мышц к нормальному состоянию без риска перегрузки и новых травм.

Долгая прогулка также полезна и для психического здоровья. В этой сфере можно ожидать снижения уровня стрессовых и депрессивных состояний. Специалисты рекомендуют для достижения наилучшего эффекта использовать и приложения с медитативными практиками.

Оптимальный выбор

Оба варианта прогулок приносят пользу для здоровья, но как видно, с разными эффектами.

Выбор будет зависеть от ряда факторов, среди которых количество свободного времени для тренировок и конечные цели.

При долгосрочной работе над усилением мышц неизбежно придется повышать нагрузку. Постоянное выполнение упражнений без нарастающего усложнения не позволит добиваться позитивных результатов. К примеру, сохранение одного и того же темпа не будет способствовать сжиганию лишних калорий. Организм просто адаптируется к выбранному режиму активности, на фоне чего прекратятся и положительные изменения.

Если есть возможность, то с точки зрения укрепления физической формы лучше делать ставку на быстрые и короткие прогулки. То же самое относится к тем, кто склоняется скорее к поддержанию здоровья сердца.

Если же в высокой интенсивности потребности нет, а есть желание улучшать психическое здоровье, то выбор можно делать в пользу медленных и долгих прогулок.

И также стоит учесть, что разнообразие является одним из принципов эффективных фитнес-тренировок. И в данном случае можно чередовать оба режима ходьбы, если нет противопоказаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вид прогулок предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.