Поговорите с ребенком о том, что такое хорошие друзья: как помочь детям и подросткам разобраться в токсичных отношениях, и как их избежать

Дети как только идут в садик, уже начинают взаимодействовать с социумом. У них появляются первые друзья, с которыми они учатся выстраивать отношения. Но больше всего внимания этому следует уделять в подростковом возрасте, когда ребенок бурно развивается, и у него окончательно формируется психика.

Все дело в том, что дружба далеко не всегда является правильной и хорошей. Очень часто она оказывается токсичной и деструктивной. Чаще всего это случается в ситуации, когда дети попадают в компанию, в которой к ним плохо относятся. Из-за этого у него со временем формируются неправильные шаблоны, и он начинает негативно относиться к окружающим и самому себе. Поэтому задача каждого родителя заключается в том, чтобы объяснить ребенку, что такое хорошие друзья. О том, как это лучше сделать, будет рассказано далее.

Как помочь своему ребенку избежать токсичных отношений?

Прежде всего родители должны объяснить, что такое хорошие друзья. Это те, кто уважает, всегда поддержит и придет на помощь в трудную минуту, а в хорошую - искренне будет рад вашим успехам. Это позволит в доброжелательной и ненавязчивой форме донести до ребенка важные сведения, а также сформировать его представление о людях, с которыми общаться не стоит.

Если у подростка есть очень близкие друзья, необходимо стимулировать его заниматься теми же хобби, что и они. Общие интересы позволят еще больше сблизить их и оградить от неправильной компании. Если у ребенка уже появились токсичные отношения, то поощряйте, чтобы он расширял свой круг общения и заводил знакомства с людьми из самых разных сфер.

Также родители должны знать, с кем общается их ребенок. Поэтому предложите ему пригласить своих друзей к вам домой. Так вы сможете спокойно понаблюдать за всем со стороны и сформировать ралистичное и подробное представление о них.

Как повлиять на ситуацию

Сразу стоит отметить, что прежде чем лично вмешаться, предоставьте своему ребенку возможность самостоятельно во всем разобраться. Так вы не только доставите ему меньше дискомфорта, но и поможете обрести ценные жизненные навыки.

Если же ребенка все устраивает и он ничего не хочет менять, то здесь уже наступает ваш черед. Поговорите с ним и постарайтесь объяснить, что он должен прямо говорить друзьям обо всем, что ему не нравится. Вполне возможно, что токсичные друзья ведут себя так из-за определенной реакции жертвы. Поэтому очень важно понять, как именно реагирует ребенок, чтобы впоследствии можно было найти наиболее эффективные способы решения проблемы.

Как разорвать токсичную дружбу?

Если ребенок понял, что насмешки и издевки его больше не устраивают, и он готов перестать поддерживать отношения с обидчиками, то вы должны помочь ему в этом. Он вынужден будет поговорить со своими друзьями и объяснить свою позицию. Например, он может сказать им, что его не устраивают сплетни за спиной, и если они продолжатся, то дружба закончится.

Будьте готовы к тому, что токсичность на этом не закончится. Бывший друг может стать врагом для вашего ребенка, который попытается как-то усложнить ему жизнь. Поэтому вы должны следить за всем происходящим, чтобы в случае необходимости своевременно принять меры. Вы можете обратиться в школу, чтобы совместно найти какое-то решение. Если ничего не поможет, то есть смысл обратиться в специальные службы, помогающие в подобных ситуациях и борющиеся с детской агрессией.

Помимо этого, поддержите ребенка и дайте несколько советов, которые помогут ему найти новых друзей. Это может быть довольно трудно, поэтому вы можете записать его в какую-либо секцию или клуб по интересам.

Чего делать не следует?

Некоторые мамы и папы, когда их ребенка обижают, начинают вступать в конфронтацию или звонить родителям обидчика. Но делать этого не стоит, поскольку подобные действия могут лишь усугубить ситуацию. Помимо этого не рекомендуется критиковать токсичных друзей. Это может привести к тому, что ребенок еще больше сблизится с ними. Любые решения он должен принимать самостоятельно, а вы лишь можете слегка подтолкнуть его в правильном направлении.

Токсичные отношения подростков — это большая проблема современного общества. Поэтому с ними нужно бороться любыми возможными методами. А как делать это правильно и с минимальным вредом для ребенка, мы попытались рассказать в этой статье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы разбираете со своими детьми различные ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.