Проявите твердость относительно нытья: советы родителям о том, как поощрять хорошее поведение, не перегибая палку

Конструктивный подход к воспитанию ребенка заключается в том, чтобы поощрять хорошее поведение. Это значит, что нужно уделять малышу достаточно внимания и не допускать того, чтобы просто констатировать его ошибки и реагировать на них определенным образом. Вот несколько советов, которые помогут вам достичь взаимопонимания с детьми.

Будьте образцом для подражания

Помните о том, что дети повторяют ваше поведение. И если вы решите не пойти на работу, рассказав начальнику историю о своей болезни, будьте готовы к тому, что ребенок придумает повод не идти в школу. Если хотите научить вести себя спокойно, никогда не нервничайте и не повышайте голос. Учите детей говорить «спасибо» и «пожалуйста» - не забывайте произносить эти «волшебные» слова сами.

Научите брать на себя ответственность

Не бойтесь возложить на ребенка ответственность за его же поведение и дайте ему возможность испытать последствия такого поведения. Например, расскажите ему о том, что портфель необходимо собирать с вечера. Не контролируйте его утром. Пусть он, отправившись в школу и поняв, что забыл какой-то предмет, почувствует последствия.

Об этой ответственности поговорите заранее, обсудите все аспекты и получите согласие ребенка на выполнение. Он будет понимать, что от него зависит то, как вовремя и качественно он выполнит то или иное задание.

Будьте активными слушателями и научите слушать ребенка

Когда малыш будет вам что-то рассказывать, всячески старайтесь продемонстрировать свою заинтересованность. Принимайте к вниманию каждое слово, кивайте головой, вставляйте некоторые слова или фразы.

Тогда малыш поймет то, что его уважают, к его мнению прислушиваются, в нем заинтересованы и его любят. Научите ребенка слушать, поскольку это умение является очень важным. Объясните, что нельзя перебивать собеседника или отвлекаться на другие дела.

Будьте твердыми в отношении нытья

Ни в коем случае не допускайте того, чтобы главным аргументом для выполнения просьбы ребенка было его нытье. Прекращайте это с первого раза, поскольку так вы рискуете приучить малыша хныкать из-за каждой мелочи. Помните о том, что он так будет вести себя не только дома, но и в школе. А там такое поведение станет причиной для насмешек одноклассников и негативного отношения со стороны учителей.

Упростите свои задачи до банальности

Обязательно рассказывайте малышу все, что вы от него хотите. Например, скажите, чтобы он аккуратно повесил форму в шкаф, вместо того, чтобы произносить фразу наподобие этой: «Смотри, чтобы твои вещи не валялись по всей комнате». Озвучивайте исключительно то, что вы хотите видеть, вместо ваших предположений о том, как это может быть.

Сохраняйте чувство юмора

В любом случае старайтесь сохранять чувство юмора. Постарайтесь реагировать на все с улыбкой или с осторожной иронией. Любая ситуация в данном случае будет восприниматься позитивно и конструктивно. Вы вместе посмеетесь, но ребенок сделает выводы и в следующий раз не допустит ошибки или выполнит ваше задание.

Кроме того, он научится чувствовать юмор, а это ему пригодится не только в общении с одноклассниками, но и во взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты воспитания известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.