Пять секунд – и тишина. Папа показал, как успокаивает плачущего ребенка

Младенцы очень восприимчивы, а плач является единственным средством их общения с миром и выражения собственных потребностей. Плач в младенчестве - нормальная и неизбежная реакция. Если вы не знаете, как утешить малыша, то обратите внимание на следующий лайфхак, которым делится со всеми родителями молодой папочка.

Причины детского плача

Специалисты по воспитанию детей утверждают, что родители могут самостоятельно расшифровать плач ребенка и помочь ему. Основной причиной может являться голод, ведь малыши кушают очень часто, но в небольшом количестве.

Кроме того, ребенок начинает капризничать, когда ему не хватает физического контакта с родителями, чаще с мамой. Именно поэтому младенцы много времени проводят на руках у взрослых, ведь руки успокаивают. А возможно, малышу неудобно в той или иной одежде, либо памперс наполнился и доставляет дискомфорт.

Также к причинам можно отнести жару или холод, переутомление, недомогание, прорезывание зубов, зуд или сонливость. Родители не всегда могут правильно уловить сигнал, распознать потребности малыша. Сейчас, когда популярность социальных сетей достигла апогея, многие мамочки даже просят помощи и советов посторонних людей в интернете по поводу способов успокоения малыша.

Полезный лайфхак

Недавно молодой отец показал на своей страничке в социальной сети собственный метод борьбы с детским плачем. Буквально через 5 секунд отец успокоил ребенка, хотя до этого малыш сильно плакал.

Берем маленького на руки в положении лежа на спине. Угол наклона туловища ребенка должен составлять примерно 45 градусов.

Руки крохи необходимо сложить на груди.

Одной рукой держим руки и шею ребенка, а второй - ягодицы. Нижнюю часть тела малыша плавно поднимаем и опускаем, то есть покачиваем.

Время от времени слегка встряхиваем ягодицы ребенка, это поможет почувствовать ему себя комфортно.

Плач в итоге прекратится.

Особенно эффективен этот метод для детей в возрасте 2-3 месяцев. Техника была придумана доктором Робертом Гамильтоном очень давно. Этот человек проработал в педиатрии более 30 лет. В данном случае родителям не нужно петь, похлопывать малыша или убаюкивать, достаточно совершить эти несложные действия.

Эффективность метода

Эксперты в области педиатрии объяснили действие и эффективность этого метода, помогающего малышам перестать плакать. Оказывается, сложенные руки малыша на груди напоминают ему положение тела, которое было присуще ему в утробе матери. В этом положении крохе безопасно и тепло. Также сложенные руки помогают ему избежать дискомфорта и испуга.

Младенцы любят легкие покачивания и похлопывания. Находясь в таком положении на руках родителей, покачиваясь в воздухе, малыши чувствуют себя очень комфортно и расслаблено. Но этот метод работает не всегда.

Важно выяснить истинные причины плача ребенка, устранить их, а уже затем успокаивать. Голодного малыша необходимо покормить, а также проверить состояние подгузника. Выявление причины плача поможет узнать родителям, как с ним справиться и успокоить малыша намного быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы успокаиваете своих плачущих малышей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.