Короткие видео и мошенники: на "родительском собрании" Минпросвещения рассказали об опасностях, поджидающих детей в соцсетях

Минпросвещения провело первое родительское онлайн-собрание, тема которого была посвящена опасностям, "поджидающим" детей в интернете. Эксперты по кибербезопасности и психологи выделили основные пункты, на которое стоит обратить внимание мамам и папам.

Короткие видео

Не секрет, что вся молодежь сейчас сидит в "ТикТоке". Казалось бы: что опасного в коротеньких видео? По мнению семейного психотерапевта Екатерины Бурмистровой, если ребенок в течение трех часов будет просматривать такие ролики, то потом его мозг перестанет воспринимать серьезный контент. Кроме того, поток информации, который ребенок получает через интернет, является очень динамичным и непредсказуемым. Такого не происходит в реальной жизни, а организм уже привыкает к подобному адреналину от просмотра видео. В итоге ребенка нельзя оттащить от гаджета: в обычном мире ему реально скучно, и возникает нечто наподобие "ломки", прекратить которую можно только с помощью серфинга в интернете.

Екатерина предлагает единственный выход из ситуации: это ограничивать время, проведенное за компьютером. Оффлайн часов должно быть больше, нежели онлайн-часов.

Мошенники

Андрей Сиденко - руководитель направления по детской онлайн-безопасности - предупредил родителей и о другой опасности: это угроза сохранности личных данных. Все дело в том, что ребенок, сам того не осознавая, может предоставить много конфиденциальной информации: геометки, фото и т.д. А еще может принять участие в фейковом "флэшмобе" наподобие "сфотографируйся со своим первым паспортом".

Стоит помнить, что мошенники не дремлют, а дети для них - лакомый кусочек, благодаря которому можно собрать много ценной информации. Эксперт рекомендует общаться с детьми на тему кибербезопасности, когда им от 6 до 8 лет. Это тот возраст, когда ребенок больше всего доверяет родителям. Пользоваться соцсетями разрешается лет с 12. Так вот к этому возрасту ребенок точно должен знать, что можно публиковать, а что нельзя, какие данные можно сообщать, а какие категорически запрещается и т.д.

Кибербуллинг

Это еще одна серьезная проблема, которая означает травлю в интернете. Троллями могут быть даже знакомые ребенку люди: например, его одноклассники. Предотвратить кибербуллинг можно только с помощью выстраивания доверительных отношений: чтобы дети не боялись сразу рассказывать родителям о том, что их обижают в виртуальном пространстве.

Груминг

Поскольку ребенок не знает, с кем на самом деле общается, он может попасть под влияние мошенников. Киберпреступники либо втираются в доверие, либо запугивают ребенка до такой степени, что в итоге выманивают то, что им нужно. Например, интимные фото для дальнейшего шантажа. Цель родителей - это рассказать детям о возможных мошеннических схемах.

Реклама

Дети должны понимать, что многие товары им действительно навязывают. Для этого следует просто пояснить ребенку на примере его любимого блогера, например. "Как ты думаешь, он пьет этот сок потому, что ему нравится? На самом деле нет: он получает за это деньги от производителя", - такого пояснения вполне достаточно, чтобы ребенок понял суть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проводите с ребенком подобные воспитательные беседы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.