"Ты не обязан делиться с другими": неожиданный урок, который может подготовить ребенка к взрослой жизни

Можно ли научить ребенка эмпатии, сочувствию, состраданию, взаимодействию с другими с отстаивания личных границ и с того, чтобы говорить: "Нет"? Этот спорный вопрос вызвал немало дискуссий в Сети. А все благодаря истории из жизни, которой поделилась одна мама.

Мамин совет

На просторах интернета женщина рассказала о том, как решила сходить с сыном в парк, а заодно встретиться и пообщаться с подругой. Как только они пришли на детскую площадку, к сыну автора поста тут же подбежали другие дети (человек шесть) и стали тянуть руки к его игрушкам, прося поиграть. Мальчик испуганно прижал свои вещи к груди. Он посмотрел на мать, надеясь на то, что родительница подскажет, как ему поступить.

Наверняка большинство матерей сказали бы своим детям поделиться игрушками с другими. Но автор поста поступила иначе. "Ты можешь отказаться, если хочешь. Ты не обязан делиться вещами с другими", - сказала мама.

Параллель со взрослыми

В этот момент на нее бросили укоризненные взгляды родители других детей. Все осудили поступок автора поста. Тем более что другие ребята побежали к своим мамам и папам с жалобами, что "тот мальчик не дал мне поиграть с игрушкой".

Автора поста такая реакция искренне возмутила. "Если в парке я ем бутерброд, означает ли это, что я должна делиться едой с другими? Тогда почему ребенок должен отдавать свои вещи?" - пояснила свою позицию женщина. Автор поста добавила, что считает первостепенным научить ребенка отказывать: это необходимо для того, чтобы отстаивать свои личные границы. В противном случае, когда он вырастет, то привыкнет потакать капризам других.

Неоднозначная реакция

Жизненный урок автора поста оценили не все. Некоторые осудили маму за то, что она воспитывает сына, лишенного эмпатии и враждебно настроенного по отношению к окружающим. "Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок делился игрушками с другими детьми, тогда не берите игрушки с собой в парк", - написал один из пользователей. "Не делаете ли вы из своего сына эгоиста?" - поинтересовался другой.

Однако другие пользователи встали на защиту автора поста. Одна мама отметила, что также учит ребенка тому, что общение с близкими и незнакомцами отличается. Можно поделиться чем-то с друзьями, приятелями, но если видишь человека в первый раз, тогда такие жесты ни к чему.

Другая женщина поблагодарила автора поста за мудрый жизненный урок. Она отметила, что если бы в детстве ее вот таким образом научили говорить: "Нет", тогда по жизни ее не использовали бы в корыстных целях окружающие. А так у нее не хватает смелости ответить отказом, поэтому она вынуждена выполнять прихоти других. И ничего не может с этим поделать, поскольку воспитание и укоренившиеся привычки дают о себе знать.

"Я тоже учу свою дочь говорить: "Нет". И речь идет не только об игрушках, а об объятиях, прикосновениях, поцелуях. Если она не хочет, чтобы к ней прикасались, то она сразу это озвучивает - так я ее научила. Это ее тело и ее выбор", - поделилась своей историей одна пользовательница интернета.

"Мы должны научить наших детей взаимодействовать как взрослые. Тогда не возникнет проблем в будущем, тогда ребенок научится отстаивать личные границы", - поддержала другая женщина.

Вместо заключения

В действительности тема, которую подняла автор поста, гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Личные границы - это не столько защиты от других, от окружающего мира. Это сохранение себя в неприкосновенности. Только при таком условии мы сможем помочь другим людям: когда будем чувствовать себя защищенными и в безопасности.

Это важный жизненный урок, который стоит усвоить и взять на заметку. Ведь из-за неправильных детских установок, данных нам родителями, бабушками, во взрослой жизни мы сталкиваемся с рядом проблем, на решение которых тратим много драгоценного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам кажется мудрым жизненный урок автора поста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.