С каждым новым ребенком родители меняют стиль воспитания: почему это происходит и нужно ли так поступать

С первым ребенком родителям может быть легко. Если он родится спокойным, дни будут предсказуемыми: четкий распорядок, самостоятельные игры, хороший сон и аппетит. Но это совсем не значит, что младшие дети будут такими же. Они могут превратить жизнь в хаос: плохо спать, кушать, плакать, требуя маму, даже когда она рядом. Все дети разные и, следовательно, к каждому из них у родителей может быть свой подход в воспитании, свой стиль. Нормально ли то, что мы меняемся от одного ребенка к другому, или это проблема, которую нужно решать?

Почему мы меняемся с каждым ребенком

До рождения второго ребенка легко думать, что родительство — это разовое изменение. Вы уже стали мамой и папой, а потому ничего больше произойти не может. Однако каждый из детей коренным образом меняет вас, и этому есть много объяснений.

1. Ваше время разделено

Вы посвятили всю себя первенцу, но теперь вам предстоит забрать у него половину и отдать ее младшему. Воспитание двух или более детей отличается от воспитания одного, потому что вы должны научиться быть в нескольких местах одновременно как физически, так и эмоционально.

2. Вы многому научились

Помните, как вы читали обо всем, чего стоит ожидать от родительства, перелопатив десятки книг и статей в Интернете, начиная правильным пеленанием и заканчивая приучением к горшку. Но когда у вас родился первый ребенок, многому вы научились не благодаря прочитанной литературе, а благодаря своей способности чувствовать ребенка и правильному подходу к нему.

Когда вы преодолеваете аналогичные проблемы с младшими детьми, вы делаете это уже не как новичок. И это имеет огромное значение, потому что у вас в арсенале есть несколько методик и хитростей, а не один способ.

3. Каждый ребенок уникален

То, что сработает в воспитании одного ребенка, далеко не всегда сработает с другим. Все дети приходят в этот мир с уникальным характером, темпераментом, симпатиями и антипатиями, базовыми потребностями.

Вы можете стать экспертом в пеленании своего первенца только для того, чтобы второй ребенок ненавидел пеленки, и это вынудит вас изучать новые навыки. Или, может быть, строгий неодобрительный взгляд поставит на место средненького, зато четвертый ребенок подумает, что сердитое лицо мамы больше веселит, чем пугает.

4. Ваша жизнь меняется

Даже если ваши дети одного возраста, не ждите однообразия в их воспитании. Время идет, и чем больше у вас детей, тем выше вероятность его влияния на воспитание. Вы можете переехать в новый дом, устроиться на другую работу, завести домашнее животное, потерять любимого дедушку или бабушку — множество пережитых событий так или иначе повлияют на ваш подход к воспитанию.

Изменения в стиле воспитания

Если вы никогда не извинялись перед трехлетним ребенком за «взрослую истерику», возможно, вы еще не готовы услышать, что вы, как родитель, будете совершать ошибки, и вероятность того, что это произойдет, растет прямо пропорционально количеству детей.

Вы потеряете хладнокровие, будете негативно реагировать на плохое поведение, угрожать последствиями, за которыми не хотите следить (никакого телевизора всю неделю и т. д.). Это трудно принять, но это произойдет. Воспитание иногда превращает вас в такого родителя, которым вы никогда не хотели становиться.

Что с этим делать

Изменение стиля воспитания детей по мере роста вашей семьи могут быть как положительными, так и отрицательными. Примите позитивные изменения, признайте, как вы выросли в качестве мамы, и составьте план постепенного устранения негативных изменений, если они действительно вас расстраивают.

В то же время не корите себя за низкий порог гнева или за то, что вам нужно больше времени для себя. Отдохните, чтобы приспособиться к новой роли родителя нескольких детей. Будьте тем, в ком нуждаются малыши, а не тем, кого вы сами идеализировали. Хороший родитель — любящий родитель, а не идеальный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько у вас детей? Получается ли поддерживать единый стиль в их воспитании? Считаете ли это важным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.