Трудно правильно реагировать: как родители отталкивают от себя взрослых детей

Нередко взрослые дети не доверяют своим родителям, и на это есть множество причин. Первой и основополагающей является то, что родителями был выбран неправильный метод воспитания, а именно было недостаточно внимания и общения, поэтому и зародилось недоверие, которое может проявляться в большей или меньшей степени.

Слишком стыдно

Взрослому ребенку стыдно озвучить свои личные проблемы, поскольку он не привык делиться с родителями секретами. Он не может сказать о проблемах в браке, честно рассказать о плохих отношениях с коллегами, не может озвучить, что у него болит или какие негативные чувства он испытывает. Во-первых, стыдно сказать об этом вслух, а во-вторых, появляется страх того, что родители станут меньше любить, ведь ради их благосклонности ребенок привык говорить о себе только хорошее.

Нет возможности услышать честный ответ или получить квалифицированный совет

Дети не рассказывают родителям о своих проблемах из-за того, что не надеются на понимание. Например, ребенок совершил ошибку и боится того, что родители напомнят ему о своих наставлениях. Дети опасаются и того, что папа или мама начнут критиковать, высмеивать, напоминать о возрасте («Неужели ты не понимаешь, ты ведь уже взрослый!»), и эта откровенность лишь занизит самооценку. Иногда получается так, что лучше было бы промолчать и решить проблему самостоятельно, чем обратиться к родителям и еще больше ощутить свою некомпетентность и беспомощность. Именно такой философии придерживаются некоторые взрослые люди.

Появляется опасение того, что можно попасть под горячую руку

Далеко не все родители могут адекватно реагировать на жалобы своих детей. Некоторые считают, что ребенок в любом возрасте обязан оберегать папу и маму от негативной информации. Например, если расстроить кого-то из родителей, признавшись им в своей ошибке или проступке, это может повлечь за собой проявление тех же отрицательных эмоций, которые они демонстрировали в детстве. Мама, как и раньше, начнет возмущаться по поводу плохого поведения сына или дочки. А папа может даже повысить голос, поскольку привык так реагировать на все шалости своего малыша. Со временем ничего не изменилось, и родители считают правильным так же ругать и даже наказывать своих детей. Наивно полагать, что взрослый ребенок, который может скрыть свои плохие поступки, станет снова возвращаться во времена наказаний и санкций.

Использование родителями скрытых мотивов

Например, родители хотели видеть своего ребенка медиком, а он стал артистом. Взрослый ребенок сделал свой выбор, и родителям ничего не оставалось, как с ним смириться, но не принять. И если сын или дочка пожалуются на проблемы в работе, наверняка родители напомнят о том, кем хотели видеть его или ее в будущем. Именно поэтому к ним и не обращаются за помощью, опасаясь, что у родителей сейчас будет возможность либо упрекнуть, либо добиться поставленной цели увидеть ребенка успешным именно в профессии врача.

Не хватает искренности и близости в целом

Как уже было сказано, очень сложно найти понимание там, где его, по сути, никогда и не было. Родители воспитывали ребенка, обеспечивая его всем необходимым. Он получал то, что положено, но при этом никогда не был близок со своим папой и мамой. Выстраивать новые отношения, когда два поколения общаются на равных и все могут доверить своим близким, с нуля очень тяжело. Как минимум на это может не хватать времени (особенно если дети работают и у них уже есть свои семьи). Отсутствие привычки делиться с родителями становится основополагающим, и дети предпочитают находить утешение и просить советов у других людей. А родители для них так и остаются людьми, которые когда-то помогли им в детстве, а сейчас они помогают им чувствовать себя комфортно в зрелом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обсуждаете ли вы с родителями свои личные проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.