Нереалистичные ожидания: невыполнимые обещания, которые мамы и папы дают себе

Есть много того, что родители клянутся не позволять своим детям: поздний отход ко сну, истерики, целый день игр на компьютере... Добро пожаловать в «дженгу» воспитания, которая рушится с той же скоростью, с которой растут дети. И, как показывает опрос, фиаско переживают большинство родителей.

Сложно ли быть идеальным

Опрос показал, что почти половина мам и пап испытывают сильное давление, чтобы казаться «идеальными». Мы все начинаем с больших намерений о том, какими мы хотим быть. Однако опрос позволил обнаружить, что вместо этого родителям часто хочется выйти из окна из-за невозможности следовать своим же обещаниям.

Невыполнимые обещания есть у каждого родителя

На первом месте в списке почти 50 % опрошенных были родители, которые позволяли своему ребенку проводить слишком много времени у экрана, а 1/3 вообще использует планшет в качестве няни. Это те моменты, когда вы хотите насладиться ужином без горстей спагетти, летающих по ресторану или собственной кухне, и ничто не срабатывает лучше, чем свинка Пеппы.

Почти треть (29%) аявили, что думали, что никогда не скажут: «Потому что я так сказал», но сказали. Они отмечают, что до рождения ребенка думали, что не разрешат ему спать в родительской постели и никогда не будут кричать, а также допускать детских срывов и истерик на публике. Но допускали — потому что ничего не могли с этим сделать.

Невыполненные обещания самим себе — обычное явление

Опрос 2 000 британских мам и пап также показал, что колоссальные 85 % оглядываются назад и смеются над тем, какими родителями они себя представляли. Так что же может способствовать позиции «идеального воспитания»? Почти 3/4 родителей считают, что социальные сети виноваты в стремлении быть совершенными.

Наряду с этими домашними истинами родители поделились полезными советами с теми, кто только планирует детей. На первом месте в опросе была фраза «будут трудные дни, но оно того стоит», за которой следует «не смущайтесь, если ваш ребенок испортится на публике, это нормально», и более половины родителей сказали, что «вы будете скучать по этим дням, когда ваши дети станут старше».

Вот 10 лучших обещаний, которые родители давали себе до рождения детей:

  1. Экранное время будет ограничено — 47 %.
  2. Я не буду кричать на своего ребенка — 39 %.
  3. Я никогда не буду использовать планшет в качестве няни — 34 %.
  4. Я никогда не подкуплю своего ребенка — 33 %.
  5. Буду читать им каждый вечер — 32 %.
  6. Мои дети никогда не будут спать в моей постели — 28 %.
  7. Я никогда не скажу «потому что я так сказал» — 29 %.
  8. Мои дети никогда не будут закатывать истерики на публике — 28 %.
  9. Установить режим сна будет легко — 28 %.
  10. У моих детей всегда будут хорошие манеры — 28 %.

Узнаете себя в этих фразах?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие обещания самим себе относительно воспитания детей не получилось сдержать вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.