Избегание проблем: почему нельзя просить детей сесть и подумать о поведении

Сын совершил проступок. Мама сказала ему: «Ай-ай-ай, так нельзя, пойди подумай над своим поведением. Потом поговорим».

Знакомая ситуация? Возможно, и вы слышали нечто подобное от родителей в детстве, ведь такой метод воспитания практиковался довольно часто. Сейчас к нему также нередко прибегают взрослые, не осознавая, что он совершенно неэффективен. Разбираемся, почему и какие есть полезные альтернативные варианты замены.

Что происходит с ребенком в момент наказания

Если речь идет о маленьком ребенке дошкольного возраста (или даже младшего школьного), то в силу развития ему сложно установить причинно-следственные связи. То есть он не понимает, в чем виновен и за что его наказали. Малыш может просидеть хоть сутки — но для себя он так и ничего не уяснит и никаких выводов не сделает.

У ребенка будет только желание: поскорее вернуть расположение родителей, вырваться из изоляции. Ему больно от того, что разочаровал любимую маму и папу и теперь они отвернулись от него. И чем дольше он пребывает в вынужденном одиночестве — тем хуже для его психического здоровья.

Малыш в изоляции не анализирует то, что произошло. Он испытывает страх, ужас от того, что его отвергли и что мамы и папы нет рядом. Дополнительный стресс приводит к более яркому и экспрессивному проявлению эмоций: когда ребенок может часами плакать навзрыд. Это истощает его нервную систему.

Негативные последствия

Если родители практикуют подобный метод воспитания, то ребенок для себя уясняет, что лучший способ решения проблемы — это изоляция. Только что случилось плохое и неприятное — нужно сразу бежать и прятаться от всех. В долгосрочной перспективе это может значительно навредить ребенку. Он так и не научится разбираться с трудностями самостоятельно, а будет бежать от них.

Еще один негативный аспект — ребенок так и не осознает, в чем он ошибся. Он не сможет научиться на своих ошибках. Он и дальше будет повторять одну и ту же ошибку, а потом за нее извиняться без осознания своей вины. Соответственно, такое воспитание не несет никакой пользы. От него один вред.

А теперь разбираемся, как нужно правильно действовать для того, чтобы ребенок смог уяснить для себя много полезного из своих ошибок.

Объясните, что ребенок сделал не так

Если ребенок плохо себя повел, совершил ошибку, сразу объясните ему, что именно он сделал не так. Также расскажите, почему именно это плохо и как нужно было правильно себя повести в той ситуации.

Предложите ему подумать над тем, как бы он мог загладить свою вину. Обязательно давайте детям возможность исправить ошибки — это важно.

Предупредите о том, что если в будущем он опять совершит ту же оплошность, то за это последуют штрафные санкции. Сразу придумайте, какие именно, чтобы поставить чадо в известность.

Таким образом, вы сможете все «разложить по полочкам». Ребенку будет понятно, в чем его вина, как нужно было поступить и что ему делать теперь и в дальнейшем. И тогда он будет учиться на своих же ошибках. С меньшей долей вероятности в будущем он допустит ту же самую оплошность.

Получайте обратную связь

Объяснив ребенку суть его проступка, лучше выяснить, услышал ли он вас и понял ли вас. Ведь бывает так, что дети пропускают слова взрослых мимо ушей. Попросите его пересказать своими словами то, что вы только что говорили: в чем ошибка, почему, как нужно было поступать и т. д. Повторив все повествование вслух, ребенок сможет еще лучше уяснить для себя суть ситуации и запомнить полезную информацию на будущее.

Помните, что только с помощью открытого диалога можно воспитать гармоничную самодостаточную личность. Используя такой метод воспитания, вы поможете своему ребенку стать более осмысленным, думающим, привить правильные ценности, научиться отвечать за последствия своих проступков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие старые методы воспитания кажутся неэффективными вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.