Не выясняйте, почему: что делать, если ребенок любит одного из родителей больше

Взрослые иногда развлекаются, задавая детям вопрос: «Кого ты больше любишь — маму или папу?» Это все имеет форму шутки, но ребенок в это время стоит перед нелегким выбором, что же ответить. Однако бывает и так, когда малыша сразу и без раздумий выбирает одного из родителей, говоря, что любит его больше. Такой детский фаворитизм сбивает родителей с толку. Вот откуда он берется и какие может иметь последствия.

Не сводите себя с ума, выясняя «почему»

Специалисты утверждают, что родителям нечего бояться, если ребенок предпочитает кого-то одного из них. Это не значит, что другого он любит меньше или не любит вовсе. Такой выбор просто дает малышу возможность, как ни странно, почувствовать свою силу, контроль над своей жизнью.

Доктор философии Эллен Браатен говорит: «То, что именно заставляет детей выбирать одного из родителей, часто остается загадкой. У одних это тот, кого они видят постоянно рядом, у других, наоборот, «фаворитом» становится часто отсутствующий родитель. Их предпочтения могут меняться вместе с их эмоциональным состоянием. Например, когда упали и поранились, бегут к маме, а когда боятся чего-то — к папе».

Не показывайте, что вы обижены или расстроены

Обида просто углубляет разрыв между родителями и детьми, говорит доктор Браатен, поэтому переживайте чувство отторжения и раздражения молча, справляйтесь с ними, не выплескивая на ребенка. И помните: отвержение — это признак надежной привязанности. Когда ребенок говорит: «Уходи», это может означать, что он не хочет потерять вас.

Вместо того чтобы обижаться, постарайтесь уравновесить свои роли в семье. Если малыш говорит, что больше любит папу, отец должен почаще хвалить маму перед ним, указывать на ее достоинства, чтобы «уравновесить» предпочтения ребенка. Но делать это важно искренне, иначе сын или дочь уловит фальшь. Например, скажите: «Наша мама так много работает, но все же успевает готовить такие вкусные обеды».

Не усугубляйте фаворитизм ребенка

Бывает, что один из родителей запрещает другому купать малыша, одевать его или укладывать спать, считая, что сам сделает это лучше. Такой подход может усугубить фаворитизм ребенка. Старайтесь делать основные обязанности по уходу и воспитанию малыша вместе. Это может замедлить вашу домашнюю рутину, но поможет ребенку понять, что оба родителя одинаково важны и будет дарить им обоим свою любовь.

Ваш ребенок может сам попросить, чтобы предпочитаемый родитель сделал ему ужин, выкупал, уложил спать. Не стоит потакать таким просьбам. Заранее решите, как вы будете распределять задачи и занятия, и придерживайтесь этого, несмотря на протесты чада. Когда вы сталкиваетесь с сопротивлением, может помочь, если любимый родитель просто уйдет из дома «по делам» на время.

Главное в такой ситуации для мамы и папы — действовать сообща. Ведь мы все знаем принцип «разделяй и властвуй». Стоит только родителям разделиться, начать потакать ребенку в его просьбах побыть с тем или с другим из них, и семейные отношения перестанут быть гармоничными. Если все делать грамотно и спокойно, вскоре ребенок перестанет выделять кого-то из родителей, и этот вопрос никогда больше не возникнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже задавали такой вопрос своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.