Зачем наказывать ребенка: об истинных целях. И как это правильно делать

В последнее время в детско-родительских взаимоотношениях часто возникает вопрос о том, можно ли наказывать ребенка. И когда взрослые приходят к пониманию, что это делать все же необходимо, у них тут же возникает следующий вопрос: как делать это правильно, чтобы была польза? Если раньше родителям было достаточно того, чтобы ребенок просто уважал взрослых, то сегодня личности маленького члена семьи уделяется большее значение.

Можно ли наказывать

Как бы ни была велика любовь родителей, неприемлемое поведение со стороны ребенка нельзя оставлять без внимания. Ведь в этом случае эффективность воспитания сводится на нет. Если поощрять плохое поведение и потакать капризам, это приведет к тому, что ребенок будет чувствовать безответственность и вседозволенность.

Однако в понятии «наказание» может быть множество противоречий. Для одних родителей это игнорирование, для других - отправление ребенка в угол или в свою комнату. Ни один из этих способов не является ни гуманным, ни педагогичным. Это не только не идет на пользу, но еще и развивает тревожность, неуверенность в себе, а также закрепляет паттерны, которые потом человек порой несет через всю жизнь.

Наказание в правильном понимании этого слова должно предусматривать поведение родителей, чтобы ребенок понял, что можно делать, а чего нельзя. Малыш при этом должен осознавать, что за свои поступки он несет ответственность.

Как наказывать

Итак, наказание должно присутствовать при воспитании ребенка. Но важно понимать, как это делать и когда. Необходимо объяснить малышу, что он поступил неправильно, сразу же, не дожидаясь, когда пройдет время. А вот выбирая меру наказания, следует учитывать возраст ребенка.

Наказание должно иметь место, когда ребенок осознает, что делает плохо, но все равно продолжает. Стоит отказаться от наказания, если поступок был случайным, например по неосторожности ребенка разбилась чашка.

Причины непослушания детей

Любой, даже самый прилежный ребенок время от времени совершает проступки. Необходимо давать шанс на ошибку. А вот если ребенок каждый день поступает плохо, осознавая это, следует задуматься.

Важно понять, почему ребенок не слушается. Причина кроется в поведении родителей. Предпосылок и мотивов может быть великое множество. Ребенок может плохо себя вести, если к нему применяется огромное количество запретов. Малыш попросту начнет протестовать, добиваясь свободы.

Важно понимать, что малыш в период своего взросления переживает возрастные кризисы, в это время происходят изменения, которые влияют на поведение, при этом оно может меняться в худшую сторону. Такие кризисы наблюдаются, когда ребенку исполняется 1 год, 3 года, 7 лет, а также во время пубертатного периода - 11-13 лет. Психика в этот период меняется, и важно понимать, что потребности ребенка тоже. Их следует учитывать при воспитании.

Причиной плохого поведения малыша может быть непоследовательность родителей. Если они посылают двойственные сигналы, малышу становится сложно ориентироваться, он просто не знает, что ему делать, как себя вести.

В этом случае родителям следует пересмотреть свое поведение и привести его к логичному и понятному. Довольно часто дети себя начинают вести неправильно, если недополучают внимание со стороны родителей. Плохое поведение в этом случае – это способ добиться любви со стороны взрослых.

Как правильно наказывать

Чтобы наказание было эффективным, следует соблюдать некоторые правила. Например, подростка можно лишить некоторых привилегий, ограничив доступ к Интернету или мобильному телефону. Такой взрослый ребенок довольно часто быстро понимает логическую взаимосвязь и начинает более серьезно относиться к своим поступкам, принимая за них на себя ответственность.

Наказание может пойти на пользу и в том случае, если использовать метод исправления совершенного. Но действовать в этом случае следует максимально осторожно, не проявляя агрессию, недовольство или раздражение.

Например, если дома были обозначены правила в отношении того, что нельзя рисовать на стенах, но запрет был нарушен, можно в спокойной форме объяснить, что придется помыть испачканную стену. Родители могут вручить ребенку тряпку, чтобы он стер свои художества с поверхности, которые не предназначены для рисования.

Нюансы правильного наказания

Наказание не должно быть для ребенка чем-то сверхъестественно-страшным. Малыш не должен дожидаться наказания несколько дней, так как это серьезное испытание для психики даже взрослого человека, не говоря уже о малыше. Наказание точно не должно предполагать унижение, разговор на повышенных тонах и рукоприкладство. От публичных наказаний тоже стоит полностью отказаться, ведь они нанесут серьезную травму психике.

Нельзя наказывать игнорированием, так как это возрождает в ребенке чувство ненужности, неуверенности в себе и понимание того, что он попросту не существует, пусть хоть и в течение некоторого времени.

Важно, чтобы наказание выглядело как спокойный разговор, а не длительная отчитывание, при котором ребенок будет чувствовать все возрастающее эмоциональное напряжение. Это может привести к чувству стыда, которое потом переносится во взрослую жизнь и порой является неосознанным. Кстати, стыдить тоже не стоит. Важно рассказать, почему ребенок поступил неправильно, и спросить, понимает ли он свою ответственность.

Если выстроить диалог в спокойной форме, это позволит малышу научиться правильно выходить из конфликтов, а этот опыт потом пригодится и во взрослой жизни. Собственно, как родители себя ведут в конфликтах с ребенком сейчас, так он будет себя вести, и когда вырастет. Это может найти отражение не только во взаимоотношениях со внешним окружением, но и с родителями взрослого ребенка.

Не манипулируйте

Если плохое поведение ребенка, по мнению родителей, должно привести к наказанию, оно не должно предусматривать манипулирование подарками. В противном случае ребенок по мере взросления будет использовать эту схему поведения, и родители в первую очередь испытают это на себе. То, что было обещано когда-то, должно быть выполнено. Наказание должно быть отдельной частью взаимоотношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли наказывать ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.