Вместе посмеяться, курс на тренды: ребенку дали обидное прозвище - что делать

Многие из нас до сих пор помнят свои школьные клички, без этого никуда. Чаще всего прозвища смешные, но что делать родителям, если ребенок пришел домой в слезах из-за обидного прозвища, которое ему дали. Психологи призывают не игнорировать ситуацию, мол, само пройдет, а поговорить с ребенком и постараться объяснить причины возникновения клички.

Чем помочь

Прежде всего определитесь, обижает новое прозвище малыша или нет. Разберитесь, что привело к его возникновению, потому что чаще всего дети дают друг другу прозвища в результате какой-то ситуации: ябеда, подлиза, жмот. Дети обычно трудно идут на контакт со взрослыми, если нужно откровенно поговорить и разобраться в ситуации. Аккуратно поинтересуйтесь, почему ребенок так остро реагирует на кличку и почему не может просто смеяться вместе со всеми или вовсе игнорировать. Работа родителям предстоит сложная, потому что игнорировать нельзя ни в коем случае. Поддержка - первое, что вы должны оказать ребенку. Затем вместе попробуйте найти путь, как поставить обидчика на место. Чаще всего нужно просто запастись терпением и не реагировать на нападки. Если это не помогает, тогда в ход уже можно пускать встречу и беседу с родителями обидчика и педагогами.

Причины для возникновения прозвища могут быть разными.

Фамилия и имя

Одними из первых целей для насмешек остаются имя и фамилия. Это самый легкий путь к изобретению прозвища. Не трудно предположить, что мальчик с фамилией, например, Кругликов, не будет "Круглым" или "Кругляшом", как были наверняка его старшие родственники по мужской линии. Прозвища Димон, Толян, Серый и вовсе в расчет не берутся, потому что давно получили статус официальных дворовых имен и не несут в себе нотку оскорбления. Если это ваш случай, то постарайтесь объяснить ребенку, что страшного и обидного в этом ничего нет, так складывается дружеское общение. Вспомните, как называли в детстве вас и ваших родственников, и посмейтесь вместе. Или не обращайте на это внимания, просто игнорируйте такое обращение.

Внешность

Следующим объектом для дразнилок становится внешность. Это уже серьезней, чем имя. Дети очень не любят, когда кто-то из сверстников внешне выделяется из толпы. И хотя среди взрослых детали внешности считаются индивидуальностью, дети такого слова не знают. А потому могут быть очень злы в изобретении кличек: очкарик, дылда, жиртрест, вот самые древние оскорбительные школьные прозвища, которые никогда не исчезнут. Они прививают ребенку комплекс неполноценности уже в таком раннем возрасте, так что потом, будучи взрослыми, такие дети много лет прорабатывают свои комплексы с психологами и не могут нормально коммуницировать.

Родителям в такой ситуации следует уделять ребенку максимальное количество внимания. Если вашу дочь называют каланчой из-за высокого роста, не вставайте повторять ей, что рост - подарок судьбы, высокие люди быстрее поднимаются по профессиональной лестнице. Или, скажем, очкарики почему носят очки? Потому что много читают, а значит, получат хорошую работу благодаря своему уму и начитанности. В целом, клички, основанные на внешности, дают родителям сигнал заняться здоровьем ребенка на профессиональном уровне.

Характер и поведение

Но есть и клички, представляющие серьезную проблему. Например зубрила, плакса и подобное - яркий сигнал того, что ребенок не умеет выстраивать социальные отношения со сверстниками. Вспомните самых популярных одноклассников в своей школе, ведь у них никаких кличек не было. В данном случае нельзя пускать дело на самотек. Лучше разобраться в том, почему это происходит, ведь причина может быть и в вашем ребенке. Вдруг он высокомерен, считая недостойным общения с теми, кто учится хуже него. Возможно, придется обратиться к детскому психологу. Но не торопитесь устраивать разборки с родителями, чтобы вашему ребенку не прилетело дополнительное - "ябеда".

Материальное положение

Неприятная история может случиться и с теми, кто в силу различных причин не может одеваться наравне с популярными учениками. Если вы сами одеваете ребенка, говорите, какую одежду и украшения носить, то причиной насмешек будете только вы. Дайте ребенку самостоятельно следовать трендам, но, конечно, без фанатизма, ведь детский школьный коллектив, это отдельный мир.

Советы психологов

Родители должны взять за правило регулярно объяснять детям, что является оскорбительным в общении, а что нет, потому что не каждая кличка нацелена на унижение и не всегда является признакам агрессии. Нужно быть самоироничным и иногда посмеяться вместе со всеми.

Не нужно учить ребенка изобретению ответных кличек, это ведет к усугублению конфликта. Лучше научите ребенка правильно отвечать на такие придирки: к кому ты обращаешься, я не знаю такого, потому что я - Петя, а не Зубастик. Пусть ребенок звучит фразу: если хочешь со мной поговорить, называй меня по имени. Очень скоро задирам это надоест и они отстанут от вашего чада или начнут общаться по общепринятым правилам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в школе была кличка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.