Ребенок хочет знать, кто его отец. Как поступить матери-одиночке в таком случае: полезные советы

Взгляд общества на семью сегодня очень сильно изменился. Отношения между парами в корне отличаются от тех, которые доминировали еще несколько десятилетий назад. Сегодня ребенка может воспитывать только мама или же, к примеру, мама и отчим. Детям в таких семьях часто бывает трудно справиться с ситуацией и понять, почему настоящий папа о них не заботится. Но что же делать маме, если ребенок вдруг задаст ей вопрос о том, кто его настоящий отец? Что отвечать малышу, и как объяснить ему тот факт, что папа его бросил?

Нужно ли говорить ребенку, кто его отец

Психологи считают, что даже если настоящий папа уклоняется от своих родительских обязанностей и не принимает участие в воспитании ребенка, говорить малышу о том, кто его настоящий отец, надо обязательно. Несовершеннолетние дети имеют полное право знать эту информацию. Ее отсутствие может привести к путнице в восприятии ребенком своего места в обществе и к неуверенности в себе. Во избежание этого ребенок обязательно должен знать свои корни и свою личную историю.

Говорить ребенку о том, кто его биологический отец, стоит и в том случае, если у него есть отчим. Ребенок ни в коем случае не должен расти с неправильным представлением о своем прошлом. О том, что папа - не родной, детям обычно сообщают в возрасте 5-8 лет.

Как объяснить ребенку, почему отец бросил его

Конечно, когда мама рассказывает ребенку о его настоящем отце, ей стоит проявить максимум такта. После этого разговора ребенок ни в коем случае не должен почувствовать себя виноватым за уход отца. Маме при этом стоит говорить только правду.

Однако, не обязательно сообщать ребенку все подробности. Обстоятельства ухода отца он может узнать постепенно, по мере взросления. При первом разговоре, маме стоит просто сообщить ребенку, что отец по определенным причинам не смог заботиться о нем, и поэтому его нет рядом. Лгать в разговоре нельзя, так как это может вызвать большую неуверенность ребенка в себе.

Чтобы избежать психологической травмы и беспокойства, рассказ о реальном отце необходимо дополнить словами о том, что несмотря на то, что папа ушел, у ребенка все равно есть люди, которые его любят. Ребенок должен понять, что эти люди будут заботиться о нем и поддерживать его до самого конца своей жизни.

Почему нельзя давать пренебрежительных оценок

Рассказывая ребенку о том, кто его настоящий отец, маме стоит избегать пренебрежительных оценок. Игнорирование этого совета приведет к тому, что у ребенка сложится плохое представление об отце. В разговоре стоит забыть о своих личных эмоциях и своем негативном мнении об отце, чтобы не повлиять на мнение самого ребенка.

Рассказ должен носить чисто информационный характер. В последующем рассказ о прошлой жизни родителей и об отце можно постепенно дополнять различными деталями. При этом подробности нужно сообщать в соответствии с возрастом ребенка. Сообщая какие-то факты, мама должна быть уверена, что ребенок уже в состоянии их правильно понять и дать им правильную оценку.

Когда должен состояться первый разговор

Многие матери-одиночки замечают, что впервые вопрос об отсутствии отца обычно начинает волновать ребенка в возрасте 2-4 лет, когда он идет в садик и понимает, что у других детей папы есть. В таком возрасте однако ребенка интересует в основном лишь сам вопрос: «Есть ли у меня папа?» Маме в это время нужно рассеять сомнения малыша, сказав ему, что отец у него, конечно же, имеется.

После такого ответа ребенок обычно начинает выпытывать информацию о личностных качествах папы — где он работает, умеет ли делать те или иные вещи и т. д. В этот момент маме стоит постараться отвечать как можно конкретнее. Если имеется фотография отца, ее обязательно стоит показать ребенку. Ведь ему интересно узнать, как выглядит папа, какие у него глаза, волосы, похож ли он на него.

Подробности

Во второй раз вопрос об отце дети обычно поднимают в 8-10 лет. В это время ребенка обычно больше всего интересует, почему папа не живет с ними. Услышав такой вопрос, маме стоит сообщить ребенку общие детали причин папиного отсутствия.

В возрасте 17-18 лет дочь или сын могут начать интересоваться, где живет папа. Возможно, у них возникнет желание найти его и пообщаться. Мешать ребенку встречаться с отцом в этот момент не стоит. Возможно, такая встреча даже принесет пользу. Ведь у увидевшего своего отпрыска папы даже через много лет могут проснуться отцовские инстинкты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким образом рассказывали вы своему ребенку о его отсутствующем отце?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.