Каждый десятый россиянин стал тратить больше на фоне пандемии: экономят чуть реже, по сравнению с прошлым годом

Коронакризис ударил по кошелькам многих россиян, которым пришлось значительно сократить свои расходы и начать экономить не только на покупке вещей, но и на еде. Однако нашлись и те, чьи расходы выросли, несмотря на сложную экономическую обстановку.

Почему россияне стали тратить больше

Проведенные соцопросы свидетельствуют о том, что каждый десятый житель страны в период пандемии решил не экономить на себе и своих потребностях. Несмотря на то, что финансы и денежная обстановка в стране нестабильны, люди считают, что не могут отказывать себе в удовлетворении таких потребностей, как обучение, лечение и вкусная еда.

Респонденты, которые стали тратить больше обычного, отмечают, что только с приходом пандемии поняли, что жить нужно здесь и сейчас, и деньги для них являются лишь средством достижения результата. По их словам, достаточное количество денежных знаков играет важную роль, однако важнее, чтобы способ заработка приносил удовольствие и позволял жить полноценной жизнью. Этот фактор также заставляет многих менять работу, чтобы добиться более высокого заработка. По статистике, тратить больше стали россияне с зарплатой от 80 000 рублей в месяц и выше.

Из-за инфляции существенно выросли и потребности россиян с точки зрения заработной платы. Многие из них отмечают, что хотели бы получать более 70 тысяч рублей ежемесячно, этой суммы им будет достаточно для удовлетворения всех своих потребностей.

Что говорят остальные россияне

Между тем, почти половина жителей страны была вынуждена сократить свои траты из-за пандемии. Некоторые экономят на своих желаниях, а также на еде, поскольку не могут позволить себе приобрести продукты более высокого качества из-за инфляции. При этом женщины гораздо чаще говорят о своей потребности экономить по сравнению с мужчинами, они объясняют это заботой о своей семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Увеличились или уменьшились ваши траты в период пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.