Виртуозы: три типа людей, которые в конечном итоге становятся очень богатыми

Писатель и журналист Томас Корли потратил четыре года для того, чтобы пообщаться с 233 богатыми и успешными людьми. Он хотел понять, каким образом им удалось сколотить целое состояние. Потом еще год Корли потратил на то, чтобы подробно изучить ответы богачей на свои вопросы.

В итоге журналист систематизировал полученные данные и на их основании выделил три типа людей, которые становятся богатыми. Разбираем каждый из этих типов.

1. Вкладчики-инвесторы

Чуть менее 22 процентов богачей попали в данную категорию. Эти люди не имели долгов. Зато у них был пассивный доход, который позволял им поддерживать высокий уровень жизни.

Все эти богачи обладали следующими общими чертами:

  • стабильно откладывали по 20 процентов от доходов в течение долгих лет;
  • инвестировали свои накопления в удачные перспективные проекты;
  • изначально жили небогато, но стремились к получению пассивного дохода;
  • пока жили скромно, не позволяли себя лишних трат, придерживались режима экономии.

Чтобы сколотить капитал в 3,4 миллиона долларов, им в среднем потребовалось 32 года.

Подводные камни

Такой способ обретения богатства имеет свои минусы. Во-первых, придется очень долго терпеть нужду, жить в постоянных лишениях и ограничениях. Во-вторых, не факт, что ваши инвестиции принесут свои плоды. Нужно обладать чуйкой, чтобы не ошибиться в том, куда лучше вкладывать деньги. В-третьих, нужно запастись терпением и настроиться на очень долгосрочную перспективу. Не у всех хватит сил ждать десятилетиями какой-то прибыли.

2. Виртуозы

В эту категорию Корги занес 27 процентов богачей. Речь идет о тех людях, которые стали настоящими виртуозами в своей сфере. Кто-то из них начинал свою карьеру в государственных корпорациях, где часть вознаграждения выдавалась в акциях тех или иных фирм. Кто-то был владельцем малого бизнеса, но потом вышел на сотрудничество с крупными предприятиями.

20 лет потребовалось людям из данной категории, чтобы сколотить капитал в 4 миллиона долларов.

Секрет успеха

Мало быть просто лучшим специалистом в своей сфере. Есть немало гениальных людей, которые получают копейки просто потому, что материальное их мало интересует, либо они не умеют выгодно себя продать. Нужно уметь себя продвигать, рекламировать, чтобы монетизировать свой талант, знать себе цену.

3. Мечтатели

Это самая многочисленная группа: в нее попали 51 процент богачей. Речь идет о людях, которые были одержимы той или иной идеей. Они шли вслед за мечтой, не обращая никакого внимания на трудности и препятствия. Они верили в свой успех — и в итоге его получили. 12 лет потребовалось им, чтобы достичь уровня благосостояния в 7,4 миллиона долларов.

Мечтатели — это те люди, которые не используют одну стратегию. Они постоянно экспериментируют. Такие люди убеждены в том, что если закрыта одна дверь, значит, будет открыта другая. В их действиях не столько профессионализма, сколько напора и силы воли. А еще секрет их успеха заключается в организаторских и лидерских качествах. Им проще других собрать вокруг себя команду из преданных единомышленников.

Сильный характер

Чтобы стать таким, как эти богачи из категории «мечтатели», нужно ни секунды не сомневаться ни в себе, ни в своей идее. Людям с низкой самооценкой или с нестабильной психикой это не по силам. Здесь нужно иметь внутренний стержень, волевой характер. К счастью, при желании можно поработать над собой и тоже стать ментально сильной личностью. Тогда не составит труда достичь успеха.

Но также не стоит забывать об искренней увлеченности и одержимости в хорошем смысле этого слова идеей. Если вы сразу не уверены на все сто в успехе своего предприятия, если у вас не хватает мотивации и энтузиазма, то вам будет тяжело. Выберите то, что на самом деле вам по душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас наблюдения журналиста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.