"Произойдет сокращение бумажных денег": мнение астролога и новый законопроект

Известный астролог Светлана Драган предсказывает, что весной 2023 года наша страна столкнется с серьезными переменами. Изменения затронут в том числе финансовый сектор. В интервью Малахову астролог спрогнозировала реформу по сокращению бумажных денег. Это предсказание уже сбывается.

Новая валюта

Возможно, Драган узнала по звездам о грядущей реформе. А может, просто внимательно следила за новостями финансового сектора. Ведь еще в прошлом году правительство сообщило о своем намерении вытеснить реальные бумажные деньги цифровыми аналогами.

Реформу планировали осуществить в 2022-м, однако вынужденно перенесли на год. Недавно Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку, анонсировал запуск новой валюты в нашей стране: цифрового рубля.

Данная валюта будет использоваться при расчете между физическими и юридическими лицами в текущем году. Банковские транзакции мало чем будут отличаться от безналичных переводов.

Уже в следующем году Центробанк обяжет перевести на цифровой рубль все кредитные организации, осуществляющие деятельность на территории России.

В 2025 году планируется сделать так, чтобы цифровой рубль можно было использовать даже при отсутствии доступа к интернету.

Кого коснутся изменения

В первую очередь цифровыми рублями начнут пользоваться бюджетники. Они не будут получать зарплату живыми деньгами. На счет им будет поступать виртуальная валюта. Поскольку флагманом внедрения данной системы является банк ВТБ, это означает, что первыми носителями цифрового рубля станут клиенты данной банковской организации.

Вторые на очереди в получении новой валюты — это те, кто получает социальное обеспечение. Например, семьи с материнским капиталом. Пенсионеры, получающие финансовую поддержку от государства, отдельные категории льготников.

Особенности цифрового рубля

Что представляет собой цифровой рубль? Это уникальный код, который хранится в системе Центрального банка России. Чтобы иметь возможность распоряжаться такой валютой, потребуется скачать приложение Банка России и установить его на свой телефон или планшет. В приложении надо открыть виртуальный кошелек — туда будут поступать на счет цифровые рубли. Чтобы рассчитаться этими деньгами, нужно вводить соответствующие команды в приложении. По сути, это стандартная схема безналичных расчетов, с которой знакомы все, кто хотя бы раз сталкивался с интернет-банкингом.

Если понадобятся живые реальные купюры, то их можно будет получить путем обмена цифровых рублей в любом офисе Банка России.

Преимущества и недостатки

Немного настораживает, как будут обстоять дела с кибербезопасностью. Это большой вопрос. Все держатели виртуальных денег, безусловно, будут в зоне риска. Остается надеяться, что Банк России инвестирует деньги в надежную защиту своих клиентов от хакеров.

Из плюсов — благодаря цифровым деньгам исчезнут «серые зарплаты». Все доходы и расходы того или иного человека будут, как говорится, на виду. Подозрительные транзакции сразу будут блокироваться.

Цифровому рублю обрадуются взыскатели алиментов, коллекторы, ведь должники не смогут скрывать свои реальные доходы.

Также предполагается, что введение цифрового рубля станет эффективным инструментом в борьбе со взяточничеством, коррупцией.

Таким образом, только через Банк России будут осуществляться все переводы. Это может привести к полному краху банковского сектора: другие финансовые организации в стране будут попросту не нужны.

Другие прогнозы астролога

Драган предсказала реализацию реформы по сокращению денег к 24 марта. По ее мнению, это необходимо для выравнивания экономической ситуации. Также эксперт отмечает ослабление во многих сферах, причем не только в нашей стране. По ее мнению, в НАТО начнется перестройка, поскольку организация не может существовать в привычном формате.

5 мая произойдет лунное затмение. Астролог предрекает, что это будет непростой период, когда люди начнут совершать досадные ошибки под влиянием эмоций. Велик риск неадекватного восприятия действительности, уход от правды.

Драган рекомендует в период с 20 апреля по 5 мая не принимать никаких важных решений. Нужно дождаться, когда пройдет затмение. Тогда «туман» рассеется, многое станет понятным, логичным и очевидным. И можно будет приступать к активным действиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к введению цифрового рубля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.