Юристы подали в суд от имени слонихи: чего хотят добиться адвокаты

От имени слонихи по кличке Хэппи, которая живет в нью-йоркском зоопарке, юристы подали заявление в суд о том, чтобы законом она была признана субъектом права. Защитники животного считают, что в зоопарке Бронкса ее много лет удерживали незаконно. Иск принят апелляционным судом штата Нью-Йорк.

Слониха живет в одиночестве

Интересы Хэппи представляет Nonhuman Rights Project, являющаяся неправительственной организацией. Ее название можно перевести как "Проект по защите нечеловеческих прав". От лица слонихи правозащитники заявляют о плохих условиях ее содержания, требуя признать ее право на свободу и переправить ее в заповедник. Данный случай является единственным в юридической практики стран, относящихся к англосаксонской правовой семье, когда истец в деле - это животное, а не человек.

Родилась Хэппи в 1971 году в условиях дикой природы. По всей вероятности, ее родиной является Таиланд. Она была перевезена в Соединенные Штаты вместе с другими слонятами, которых было шестеро. В 1977-м зоопарк Бронкса приобрел Хэппи за 800 долларов (около 51 тысячи рублей).

Других слонов, которые там содержались, с течением времени либо усыпили, либо переселили. И Хэппи была вынуждена в течение 20 лет проживать практически в одиночестве. А это для слонов, являющихся социальными животными, большая проблема.

Зоозащитники отмечают, что большую часть своего существования слониха находится в совсем небольшой клетке, которая не видна посетителям зоопарка. Однако сотрудники зоопарка отрицают, что поместили Хэппи в изоляцию.

В 2005-м Хэппи первая из слонов прошла зеркальный тест. То, что эксперимент завершился удачно, свидетельствует о самосознании животного. Этот тест в свое время проходили люди, которым больше полутора-двух лет, а также гориллы, шимпанзе, косатки, муравьи и другие виды.

Подана апелляционная жалоба

Иск от имени слонихи был инициирован юристами NRP в 2018 году. В разное время его направляли более чем в 20 судов, однако все они в рассмотрении заявления отказали. При этом представители зоопарка утверждали, что какие бы то ни было решения, касающиеся содержания слонихи, должны приниматься компетентными специалистами, но никак не судьями.

Зоозащитниками была создана петиция в поддержку Хэппи, которую подписали более миллиона человек. А недавно они обратились в апелляционный суд Нью-Йорка, который, возможно рассмотрит жалобу, и тем самым будет создан юридический прецедент, связанный с определением субъектности животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.